$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волонтер Касьянов: Америка – снова великая держава, Кремль посрамлен и теперь, вероятно, отыграется на нас

Волонтер Касьянов: Америка – снова великая держава, Кремль посрамлен и теперь, вероятно, отыграется на нас Касьянов: Во внешней политике Трамп начинает на удивление неплохо
Фото: ЕРА

Американский ракетный удар по военно-воздушной базе в Сирии является уроком для Украины, система ПВО которой архаична, как и российская, и не сможет защитить аэродромы и военные базы от ракет РФ, считает украинский волонтер Юрий Касьянов.

Президент США Дональд Трамп нанес болезненный удар России в Сирии, поэтому глава РФ Владимир Путин может попытаться отыграться на Украине. Такое мнение высказал украинский волонтер Юрий Касьянов на своей странице в Facebook.

"Во внешней политике Трамп начинает на удивление неплохо. Полсотни крылатых ракет легко преодолевают и российское право вето в Совбезе ООН, и хваленую российскую систему ПВО. Америка – снова великая держава, Кремль посрамлен и теперь, вероятно, отыграется на нас", – рассказал он.

Волонтер отметил, что у Путина нет другого выхода, кроме продолжения агрессии в Украине.

"Маленькая победоносная война в Сирии потерпела фиаско; бодаться с Трампом он не станет. Внутренние дела империи расстроены; экономика рассыпается; население грозит бунтами. Путину сегодня как никогда кстати пресловутая "западная угроза" и кровопролитие в Украине как инструментарий консолидации общества вокруг сакрального вождя", – предупредил он.

При этом Касьянов подчеркнул, что украинские военные базы и аэродромы могут быть уничтожены ракетным ударом в случае российской агрессии.

"Американский ракетный удар по военно-воздушной базе в Сирии – не только щелчок по носу чванливой России, но и урок для нас. Вот так же, как на фото, будут выглядеть наши аэродромы и военные базы в случае, если российская армия применит свои "Искандеры", "Точки", "Калибры" и другие высокоточные ракеты. Наша система противовоздушной обороны такая же архаичная, как и у нашего северного соседа; эффективно бороться с баллистическими и низколетящими крылатыми ракетами ей не по силам", – рассказал он.

По мнению волонтера, США не помогут Украине ракетами "Томагавк", поскольку условием "почетного" бегства Путина из Сирии может быть "право" на Украину.

"Нам надо не кричать на каждом углу, что у нас "самая сильная армия в Европе", не успокаивать себя сказками о нашей "мощной ПВО", а серьезно заниматься оборонными вопросами... У нас есть и нетривиальные идеи, и талантливые инженеры, и готовность частного бизнеса проинвестировать наукоемкие оборонные проекты, которые могут свести на нет преимущество России в авиации и тактическом ракетном оружии", – подытожил Касьянов.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск президента Башара Асада. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал Трамп.

В армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех.

Решение Трампа стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб в ходе атаки 4 апреля, заявили в минобороны США. По данным Сирийской обсерватории по правам человека, в результате атаки погибли не менее 72 человек. Детский фонд ООН подтвердил гибель 27 детейПо информации ЮНИСЕФ, пострадали еще 546 человек, среди них большое количество детей.