$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ВОЗ заявила о новой волне коронавируса: молодые стали заражаться чаще

ВОЗ заявила о новой волне коронавируса: молодые стали заражаться чаще Люди в возрасте до 40 лет стали чаще болеть COVID-19
Фото: depositphotos.com

Распространение заболевания COVID-19 среди людей в возрасте от 20 до 40 лет говорит о том, что мир вступил в новую фазу пандемии коронавирусной инфекции, заявил региональный директор Всемирной организации здравоохранения стран западной части Тихого океана Такеши Касаи.

Коронавирусом все чаще стали заражаться люди в возрасте 20, 30 и 40 лет. При этом многие не знают, что они инфицированы, сообщил на виртуальном брифинге региональный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стран западной части Тихого океана Такеши Касаи, трансляция которого велась в Twitter 18 августа.

"Эпидемия меняется. Люди в возрасте от 20 до 30 и 40 лет все чаще становятся движущей силой распространения COVID-19. Это увеличивает риск вторичных эффектов для более уязвимых: пожилых людей, больных, нуждающихся в долгосрочном уходе, людей, живущих в густонаселенных и недостаточно обслуживаемых районах", – заявил Касаи.

По его мнению, распространение  COVID-19 среди молодых людей свидетельствует о том, что мир вступил в новую фазу пандемии.

Касаи предупредил, что из стран региона, включая Австралию, Филиппины и Японию, все чаще поступают сообщения о заболевших COVID-19 в возрасте до 40 лет.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса к утру 18 августа коронавирусом в мире заразилось почти 21,9 млн человекЖертвами COVID-19 стали более 774 тыс. человек, выздоровело более 13,8 млн человек. Лидером по масштабу распространения вируса остаются США – число инфицированных там достигло 5,4 млн человек. Из них умерло 170,5 тыс., а излечилось более 1,9 млн человек.