$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Впервые после выхода из ракетного договора США испытали крылатую ракету

Впервые после выхода из ракетного договора США испытали крылатую ракету Ракета преодолела 500 км, сообщили в минобороны США
Фото: defense.gov

Испытания крылатой ракеты наземного базирования в Калифорнии прошли успешно, заявили в Пентагоне.

18 августа в штате Калифорния (США) прошли летные испытания крылатой ракеты наземного базирования. Об этом сообщила пресс-служба Пентагона.

"Испытываемая ракета вышла из наземной мобильной пусковой установки и точно поразила цель после более чем 500 км полета. Собранные данные этого теста послужат основой для развития министерством обороны будущих возможностей ракет средней дальности", – сказано в пресс-релизе.

Defence News отмечает, что это первый запуск, проведенный Штатами после прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Соглашение запрещало испытания ракет такой конфигурации.

Снимки теста показывают, что ракета была запущена с помощью устройства вертикального пуска Mark 41. Россия часто заявляла, что присутствие Mark41 в Европе является нарушением ракетного договора, полагая, что системы противоракетной обороны Aegis Ashore в Польше и Румынии могут быть преобразованы в наступательные. В Пентагоне утверждают, что Aegis Ashore является чисто оборонительным комплексом, пишет издание.

В октябре 2018 года США объявили о намерении приостановить выполнение подписанного в 1987 году ДРСМД после появления на вооружении российской армии крылатой ракеты 9М729. По информации американцев, 9М729 испытывалась на дальность более 500 км.

1 февраля 2019 года госсекретарь США Майк Помпео анонсировал выход США из ДРСМД.

2 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что в ответ на выход США из ДРСМД из него выходит Россия. 4 марта он подписал указ, согласно которому Россия приостанавливает выполнение ДРСМД. 3 июля Путин подписал закон о приостановке ДРСМД, в тот же день документ вступил в силу.

2 августа США официально вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В НАТО заявили, что союзники США по Североатлантическому альянсу полностью поддерживают решение Вашингтона выйти из ДРСМД, а Россия несет исключительную ответственность за прекращение действия документа.