$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Польше отремонтировали поврежденный участок трубопровода "Дружба", прокачка нефти возобновлена

В Польше отремонтировали поврежденный участок трубопровода "Дружба", прокачка нефти возобновлена Польский оператор отремонтировал поврежденный участок нефтепровода
Фото: PERN SA / Twitter
Технические службы польского трубопроводного оператора PERN отремонтировали поврежденный участок нефтепровода "Дружба". Об этом говорится в сообщении оператора, опубликованном 15 октября.

"В субботу технические службы PERN полностью восстановили функционирование поврежденного несколько дней назад трубопровода, по которому сырая нефть поставляется немецким клиентам компании", – говорится в релизе.

Прокачку нефти по трубопроводу возобновили, сырье транспортируется по обеим веткам западного участка нефтепровода, уточнили в PERN.

Расследование причин утечки продолжается, отметили в компании.

"В настоящее время деятельность служб PERN направлена на очистку территории и возвращение ее в первоначальное состояние", – добавили авторы релиза.

Контекст

Нефтепровод "Дружба" – крупнейшая в мире система магистральных нефтепроводов, по которой российская нефть поставляется в страны Восточной и Центральной Европы. Нефтепровод был введен в эксплуатацию в 1964 году. Протяженность "Дружбы" – около 8900 км. Российская нефть поставляется в белорусский Мозырь, где нефтепровод разветвляется на две ветки: северную (по территории Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южную (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии).

PERN обнаружил утечку на одной из ниток нефтепровода "Дружба" вечером 11 октября. По предварительным данным польских властей, утечка не была результатом умышленного повреждения трубопровода.