$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вселенского патриарха Варфоломея выписали из больницы. 24 декабря у него выявили COVID-19

Вселенского патриарха Варфоломея выписали из больницы. 24 декабря у него выявили COVID-19 Патриарха Варфоломея госпитализировали 24 декабря
Фото: Ecumenical Patriarchate / Facebook
Вселенского патриарха Варфоломея 30 декабря выписали из больницы, где он находился под наблюдением врачей после инфицирования штаммом коронавируса "Омикрон".

Об этом в четверг проинформировала Константинопольская православная церковь.  

Отмечается, что Варфоломей еще несколько дней проведет дома на самоизоляции, а затем вернется в патриаршую резиденцию на Фанаре для празднования Крещения.

Патриарха Варфоломея госпитализировали 24 декабря после того, как в рамках регулярного диагностического тестирования, проводимого на Фанаре, он получил положительный результат теста на коронавирус.

В Константинопольской православной церкви информировали, что у Варфоломея, который полностью вакцинирован, проявлялись легкие симптомы COVID-19.

Вселенский патриарх Варфоломей привился против коронавируса в январе. Тогда для вакцинации в Турции использовался только препарат CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech. 

Варфоломею 81 год. Осенью во время визита в США его дважды госпитализировали и поставили коронарный стент.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным ВОЗ, с начала пандемии в мире подтвердили более 281,8 млн случаев инфицирования, скончалось 5,41 млн пациентов с COVID-19.

По состоянию на 22 декабря штамм коронавируса SARS-CoV-2 "Омикрон" был подтвержден в 110 странах, отметили в ВОЗ. Замминистра здравоохранения – главный санврач Игорь Кузин сообщил 29 декабря, что в Украине выявили шесть случаев заражения штаммом "Омикрон".