$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Вторая обвиняемая в убийстве Ким Чен Нама вышла на свободу

Вторая обвиняемая в убийстве Ким Чен Нама вышла на свободу В аэропорту Ханоя убийцу Ким Чен Нама встречали журналисты
Фото: ЕРА

Малайзийские власти освободили из тюрьмы гражданку Вьетнама Доан Тхи Хыонг, которую обвиняли в убийстве Ким Чен Нама – брата северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Гражданка Вьетнама Доан Тхи Хыонг, которая провела два года в малайзийской тюрьме по обвинению в убийстве брата лидера КНДР Ким Чен Нама, 3 мая вышла на свободу. Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

Девушка провела в тюрьме чуть больше двух лет.

В тот же день Доан Тхи Хыонг прилетела домой. Встречавшим журналистам она заявила, что благодарна правительствам Вьетнама и Малайзии и своим адвокатам. 

1 апреля суд переквалифицировал для Доан Тхи Хыонг статью об убийстве, по которой женщине грозила смертная казнь, на статью о причинении вреда здоровью при помощи оружия или опасных средств.

Ким Чен Нам был убит 13 февраля 2017 года в Куала-Лумпуре. По словам очевидцев преступления, на голову жертвы набросили ткань, пропитанную жидкостью. Ким Чен Нам обратился к медикам, но вскоре умер.

Одна из задержанных, индонезийка Сити Айша, заявила, что ей заплатили за то, чтобы она "разыграла" мужчину. 11 марта 2019 года суд снял с нее все обвинения и освободил.

Второй подозреваемой была Доан Тхи Хыонг.

Ким Чен Нам имел при себе 12 доз атропина, который можно было использовать в качестве первой помощи при отравлении ядом VX.

VX был разработан в 1955 году в Великобритании. Изначально его планировали использовать как пестицид, но из-за крайне высокой токсичности не могли применять в сельском хозяйстве. 

Вещество обладает сильным нервно-паралитическим действием и считается самым токсичным из искусственно синтезированных.

VX причислен ООН к химическому оружию массового поражения. Его запасами обладает ограниченное число стран, среди них – Сирия, США и Россия.

Ким Чен Нам приходился старшим сыном покойному лидеру Северной Кореи Ким Чен Иру и жил за границей, не занимая никакого государственного поста. Он был рожден в результате внебрачной связи Ким Чен Ира с актрисой южнокорейского происхождения.