$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Второй по загруженности в Африке аэропорт Каира исправил название украинской столицы с Kiev на Kyiv

Второй по загруженности в Африке аэропорт Каира исправил название украинской столицы с Kiev на Kyiv Через исправивший наименование Киева каирский аэропорт в 2018 году прошло около 18 млн пассажиров
Фото: CorrectUA / Facebook

В МИД Украины заявили, что ожидают корректного наименования украинской столицы и другими аэропортами Египта.

50-й аэропорт мира и второй по загруженности в Африке Каирский интернациональный аэропорт (Cairo International Airport) начал писать на табло название столицы Украины Kyiv вместо Kiev. Об этом в Facebook 1 июля сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

"Пассажиропоток [каирского аэропорта] за 2018 год составляет около 18 млн человек. Большое спасибо коллегам из посольства Украины в Египте. Ждем новостей от других аэропортов Египта, ведь именно эта страна занимает лидирующее место в мире среди государств, которые показали наибольший прирост количества туристов", – отметили в МИД.

Совет США по географическим названиям 12 июня принял решение о замене в международной базе официального названия столицы Украины – с Kiev на Kyiv. В посольстве Украины в США заявили, что международные аэропорты во всем мире ориентируются на американскую базу, поэтому в ближайшее время название украинской столицы будет исправлено повсеместно.

Онлайн-кампанию #KyivNotKiev запустило Министерство иностранных дел Украины в октябре 2018 года.

Российская Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии заявила, что не считает необходимым изменение латинского написания столицы Украины Киева.