$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

YouTube в России могут заблокировать в ближайшие дни – СМИ

YouTube в России могут заблокировать в ближайшие дни – СМИ Роскомнадзор обвинил YouTube в терроризме
Фото: depositphotos.com

Видеохостинг YouTube в России могут заблокировать до конца следующей недели, возможно, даже сегодня. Об этом "РИА Новости" сообщает, ссылаясь на источники в Роскомнадзоре.

По словам источника, решение о блокировке YouTube ожидалось еще на прошлой неделе, но тогда был заблокирован Instagram, из-за чего решение по YouTube могли отложить.

Ранее этим днем Роскомнадзор обвинил видеохостинг YouTube в терроризме и потребовал от него прекратить трансляцию антироссийских роликов. Речь, в частности, о видео с призывами выводить из строя железнодорожные коммуникации Российской Федерации и Республики Беларусь.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения России в Украину в РФ ужесточили цензуру и стали массово блокировать иностранные соцсети.

4 марта стало известно, что Роскомнадзор решил заблокировать Facebook на территории России "из-за дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов". В тот же день под блокировку попала и соцсеть Twitter.

13 марта в России начали блокировать Instagram. В Роскомнадзоре заявили, что приняли решение о блокировке, потому что в соцсети "распространяются информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих".