$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

За акустической атакой на дипломатов США на Кубе стоит Россия

За акустической атакой на дипломатов США на Кубе стоит Россия "Акустические атаки" на сотрудников посольства США в Гаване были зафиксированы с конца 2016 года
Фото: ЕРА

В ходе акустических атак на Кубе, о которых стало известно в 2017 году, американские дипломаты, вероятно, подверглись воздействию микроволнового излучения. Об этом пишет газета The New York Times.

Ведущий автор отчета о предполагаемых атаках, директор департамента нейрохирургии Университета Пенсильвании профессор Дуглас Смит сообщил, что медики все больше склоняются к версии о воздействии микроволнового излучения.

Все больше специалистов предполагают, что акустические атаки объясняются эффектом Фрея, названном по имени американского ученого Алана Фрея. Исследования ученого показали, что  микроволновое излучение вызывает в голове раздражающий звук, боль и тошноту. Американские дипломаты обращались к врачам с подобными жалобами.

Сам 83-летний Фрей, который долгое время консультировал федеральные органы власти США, предположил, что микроволновые атаки на дипломатов США на Кубе организовали с участием России. По мнению Фрея, Москва заинтересована в подрыве кубинско-американских отношений, которые в последнее время начали улучшаться.

25 августа 2017 года Госдепартамент США заявил, что американские дипломаты, которые работали в посольстве США в Гаване, в 2016 году испытывали тошноту, головокружение, временную потерю слуха или памяти после инцидентов, связанных со звуковыми волнами. Акустическое устройство находилось за пределами американской резиденции. Пострадало 24 человека.

В сентябре 2017 года американские дипломаты оставили Гавану. В посольстве продолжает работать только так называемый аварийный персонал.

3 октября 2017 года Госдеп проинформировал правительство Кубы, что 15 кубинских дипломатов, работающих в посольстве в Вашингтоне, должны покинуть территорию США. В ведомстве отметили, что будут продолжать поддерживать дипломатические отношения с Кубой и сотрудничать в ходе расследования инцидента.

16 октября Трамп заявил, что правительство Кубы несет ответственность за происшествие.

Associated Press опубликовало аудиозапись акустической атаки.