$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Задержан вероятный заказчик убийства Сармата, митрополит УПЦ МП Симеон перешел в Православную церковь Украины. Главное за день G

Задержан вероятный заказчик убийства Сармата, митрополит УПЦ МП Симеон перешел в Православную церковь Украины. Главное за день Главные события 17 декабря
Фото: Виталий Сармат / Facebook; orthodox.vinnica.ua

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 17 декабря.

Задержан вероятный заказчик убийства Сармата

16 декабря правоохранители задержали в Международном аэропорту Харьков вероятного заказчика убийства активиста из Бердянска Запорожской области, участника антитеррористической операции Виталия Олешко (Сармата). Задержанный – 34-летний бизнесмен, уроженец Днепра.

Заявления Лаврова

В интервью "Комсомольской правде", которое вышло 17 декабря, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что РФ не намерена признавать террористические "ЛНР" и "ДНР", поскольку тогда "потеряет остальную Украину".

Кроме этого, Лавров утверждал, что в последнюю декаду декабря украинские власти во главе с президентом Петром Порошенко якобы готовят "провокации" на административной границе с оккупированным Россией КрымомСекретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал эти заявления "бредом сивого мерина".

Симеон объявил о переходе в Православную церковь Украины

16 декабря во время службы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в Виннице митрополит Винницкий и Барский Симеон объявил прихожанам о переходе в новую Православную церковь Украины. Он отметил, что для обычных прихожан никаких очевидных изменений не будет.

Синод УПЦ МП

Синод Украинской православной церкви Московского патриархата 17 декабря после обсуждения объединительного собора по созданию Православной церкви Украины принял решение запретить в служении двух митрополитов и четверых клириков. Также Синод отстранил от должностей митрополитов Винницкого и Барского Симеона и Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра, принявших участие в соборе.

К Гриценко присоединились Катеринчук и Томенко

К команде лидера партии "Гражданская позиция", экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко присоединились лидер партии "Гражданское движение "Рідна країна", бывший нардеп и экс-вице-премьер Украины Николай Томенко и председатель Европейской партии Украины, экс-нардеп Николай Катеринчук.

Томенко будет заниматься стратегией избирательной кампании и коммуникациями и руководить избирательной кампанией в Киеве. Катеринчук будет отвечать за юридическое сопровождение избирательного процесса.

Мураев идет в президенты

Внефракционный народный депутат Евгений Мураев заявил, что будет баллотироваться на пост президента Украины.