$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Захарова опровергла информацию о закрытии англо-американской школы в Москве в ответ на санкции США

Захарова опровергла информацию о закрытии англо-американской школы в Москве в ответ на санкции США Захарова обвинила западные СМИ во лжи
Фото: mfarussia / Instagram

Спикер МИД РФ Мария Захарова обвинила западные СМИ в распространении недостоверной информации.

Спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова опровергла информацию о закрытии в Москве англо-американской школы в ответ на новые санкции США в отношении РФ. Об этом она написала в своем Facebook.

"Американские официальные лица "анонимно пробрифинговали" свои СМИ о том, что в качестве ответной меры Россия закрыла американскую школу в Москве. Это ложь. Видимо, Белый дом совсем обезумел и начал придумывать санкции против своих же собственных детей", – говорится в сообщении.

Захарова также обвинила "CNN и другие западные СМИ" в распространении "недостоверной информации.

Накануне, 29 декабря, CNN со ссылкой на американского чиновника сообщило, что российское правительство распорядилось закрыть англо-американскую школу в Москве в ответ на новые антироссийские санкции.

29 декабря президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

Кроме этого, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов. В заявлении спикера Госдепа Марка Тонера говорится, что их действия "не соответствовали дипломатическому или консульскому статусу".

В МИД РФ предложили в ответ выдворить из России 35 американских дипломатов.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявлял, что ответ России на новые санкции будет основан на принципе взаимности и причинит существенный дискомфорт США.

Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отмечала, что президент страны Барак Обама и его внешнеполитическая команда нанесли "сокрушительный удар" по престижу США и их лидерству.