$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Захарова заявила, что животных Скрипаля уничтожили, хотя они могли стать "важными свидетелями"

Захарова заявила, что животных Скрипаля уничтожили, хотя они могли стать "важными свидетелями" Мария Захарова: Животные могли стать важной уликой в деле об отравлении химвеществом
Фото: Мария Захарова / Facebook

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что животных экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля могли кремировать, чтобы скрыть улики.

Уничтожение двух морских свинок и кота бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, о котором сообщила британская пресса, может свидетельствовать о попытке британских властей скрыть улики. Такое мнение высказала в Facebook спикер министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова.

"Это только на первый взгляд повод для очередной порции шуток – "убрали важных свидетелей". А на самом деле это действительно важные свидетели, раз речь идет о химическом отравляющем веществе, которое, по целому ряду версий, могло быть применено в доме Скрипаля", – заявила она.

Спикер МИД отметила, что животных не могли не заметить во время обыска.

"Но и это еще не все. По данным издания, и морских свинок, и кота кремировали. Другими словами, уничтожили, хотя животные могли стать важной уликой в деле об отравлении химвеществом", – рассказала Захарова.

Как утверждает представитель российского МИД, телекомпания BBC знала о животных в доме Скрипаля, но скрыла эту информацию.

"Я не делаю никаких выводов. И, возможно, это просто совпадение. Но опыты с нервно-паралитическим газом в Портон-Дауне ставились именно на морских свинках (за 40 лет в лаборатории данные исследования проводились на 3400 этих животных)", – подытожила она.

Выяснить состояние двух котов и двух морских свинок Скрипаля у МИД Великобритании требовало посольство РФ в Лондоне. 5 апреля газета The Mirror сообщила со ссылкой на источники, что две морские свинки Скрипаля погибли от обезвоживания, а его черного персидского кота по кличке Нэш ван Дрейк усыпили.

4 марта 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали в британском Солсбери. Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок"

22 марта премьер Великобритании Тереза Мэй, сославшись на результаты экспертизы, сообщила канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Эммануэлю Макрону, что агент производился в России.

После этого около 30 стран мира решили депортировать российских дипломатов. Кремль принял симметричные меры.

Захарова заявляла, что "Новичок" никогда не разрабатывали в РФ. По ее словам, он мог быть создан в странах Запада бывшими советскими учеными. Президент РФ Владимир Путин утверждал, что подобные вещества способны производить около 20 стран мира.

3 апреля директор лаборатории оборонной науки и техники Портон-Даун Гэри Эйткенхед признал, что эксперты не смогли определить, где был создан яд, которым отравили Скрипаля. Он отметил, что для установления происхождения вещества необходимы материалы, в том числе данные разведки, к которым доступ есть только у правительства.