$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Заману подозревают в госизмене, Maruv не будет представлять Украину на "Евровидении 2019", в США вручили "Оскары". Главное за день G

Заману подозревают в госизмене, Maruv не будет представлять Украину на "Евровидении 2019", в США вручили "Оскары". Главное за день Основные события 25 февраля
Фото: EPA; Наталия Двали / Gordonua.com; пресс-служба "UA: Суспільне мовлення"

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 25 февраля.

Заману подозревают в госизмене

Бывшему начальнику Генштаба Вооруженных сил Украины Владимиру Замане 25 февраля сообщили о подозрении в государственной измене. По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, Замана рядом своих приказов лишил Украинское государство основной ударной силы Вооруженных сил – противовоздушной обороны. Он также заявил, что в личном деле Заманы были сфальсифицированы данные о присяге на верность народу Украины. Прокуратура ходатайствует об аресте экс-главы Генштаба без права залога. 

Замана заявил, что давал присягу в 1993 году, а в армии "закрывал все то, что не нужно было Вооруженным силам". 

Maruv не едет на "Евровидение 2019" от Украины

Певица Maruv (Анна Корсун) не будет представлять Украину на песенном конкурсе "Евровидение 2019" в Израиле. Глава правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания заявил, что после многочасовых переговоров согласия с представителями исполнительницы НОТУ не достигла и контракт подписан не будет. С другим претендентом переговоры начнутся 26 февраля. 

Maruv заявила, что для ее команды не был принципиальным отказ от выступлений в РФ, но в контракте, по ее словам, были другие условия, которые стали бы "кабальными", если бы она его подписала. "Я не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции наших политиков. Я – музыкант, а не бита на политической арене", – заявила певица.

Пенсионерам, получающим минимальную пенсию, выплатят по 2400 грн

Пенсионеры, которые получают минимальную пенсию, в марте – апреле 2019 года получат компенсацию за невыплаченную индексацию в размере 2410 грн, заявил президент Украины Петр Порошенко. По словам президента, этот механизм распространяется на тех, кто в результате индексации с 1 марта получит небольшие суммы.

Зеленский и "Слуга народа" лидируют в рейтингах

Художественный руководитель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский лидирует в президентском рейтинге, согласно результатам опроса Киевского международного института социологии. За него готовы отдать голоса 26,4% опрошенных, которые определились с выбором и будут голосовать. На втором месте – действующий президент Петр Порошенко (18%), на третьем – лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко (13,8%).

Также согласно этому опросу, в Верховную Раду проходит шесть партий: "Слуга народа" Зеленского (22,7%), "Батьківщина" Тимошенко (16,9%), Блок Петра Порошенко (16,2%), "Оппозиционная платформа – За жизнь" (11,4%), "Гражданская позиция" экс-министра обороны Анатолия Гриценко (6%), Радикальная партия Олега Ляшко (5,7%).

В Лос-Анджелесе вручили "Оскары"

В Лос-Анджелесе объявили лауреатов премии Американской киноакадемии 2019 года. В номинации "Лучший фильм" статуэтку получила "Зеленая книга" Питера Фаррелли, лучшим актером признан Рами Малек ("Богемская рапсодия"), лучшей актрисой – Оливия Колман ("Фаворитка"), лучший режиссер – Альфонсо Куарон ("Рома"), лучший анимационный фильм  "Человек-паук. Через вселенные".