$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Заместитель главкома вооруженных сил НАТО в Европе: Россия хочет строить свою позицию, уничтожая международный порядок

Заместитель главкома вооруженных сил НАТО в Европе: Россия хочет строить свою позицию, уничтожая международный порядок Эверард: НАТО сейчас имеет одного государственного соперника – Россию
Фото: baltdefcol.org

Намерением Кремля является не победа в длительной войне, а реализация коротких кампаний с конкретной целью и при помощи гибридной войны – запугивания, дезинформации, дестабилизации, заявил заместитель главнокомандующего вооруженными силами НАТО в Европе генерал Джеймс Эверард.

Аннексия Крыма Россией изменила североатлантическую среду безопасности, заявил заместитель главнокомандующего вооруженными силами НАТО в Европе генерал Джеймс Эверард в ходе выступления в Европейском парламенте. Об этом 23 февраля сообщило "Польське радіо".

По его словам, после распада СССР многие государства признали мир "чем-то данным раз и навсегда".

"В 2014-м мы были шокированы, когда Россия аннексировала Крым. Это полностью изменило евроатлантическую среду безопасности. Мы не были к этому готовы", – подчеркнул Эверард. 

Он добавил, что НАТО сейчас имеет одного государственного соперника – Россию, "которая хочет отстроить свою позицию, уничтожая международный порядок".

Генерал предположил, что намерением Кремля является не победа в длительной войне, а реализация коротких кампаний с конкретной целью и при помощи гибридной войны, элементами которой являются стратегическое запугивание, дезинформация и дестабилизация.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. 

После аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на Донбассе между украинскими военными с одной стороны и боевиками, поддерживаемыми Москвой, и российскими войсками – с другой. Россия свое участие в конфликте отрицает.

Отношения Кремля и НАТО усложнились после аннексии Россией Крыма и начала боевых действий на востоке Украины.