$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Замглавы МИД Беларуси назвал соблюдение прав человека "утопией"

Замглавы МИД Беларуси назвал соблюдение прав человека "утопией" Беларусь предлагает “десакрализировать” концепцию о соблюдении прав человека
Фото: mfa.gov.by

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич заявил, что концепция соблюдения прав человека в международных отношениях – утопия, навязанная Западом. Об этом он сказал на пленарном заседании Пекинского форума по правам человека 27 июля. Стенограмма его выступления опубликована на сайте МИД Беларуси.

"Предлагается в дальнейшем вести речь о десакрализации концепции прав человека в международных отношениях как утопии, не поддающейся реализации на практике. Работать над деинструментализацией международных отношений по теме прав человека и постепенным полным переводом международного сотрудничества в формат добровольных национальных обзоров", – сказал замминистра.

Он утверждает, что "международное измерение концепции прав человека не только не способствует глобальному достижению целей устойчивого развития, но и, напротив, реально тормозит его". Амбразевич заявил, что "тема прав человека служит основой для экономических санкций и даже гибридных войн".

Чиновник заявил, что претензии международных структур на монополию оценок действий других стран необоснованны и субъективны.

"Любое государство априори является структурой, порожденной обществом с целью поддерживать доминирующее понятие об общественном благе, в том числе путем насилия", – подчеркнул Амбразевич.

Контекст

Юрий Амбразевич – замминистра иностранных дел Беларуси и бывший постоянный представитель страны при ООН.

Западные страны несколько раз вводили санкции против Беларуси за нарушения прав человека, первый раз – в 1998 году. Тогда ограничения касались 131 белорусского чиновника, включая президента Александра Лукашенко. Постепенно список был расширен до 240 физических и 32 юридических лиц. Впоследствии действие санкций трижды приостанавливалось.

С 2004 года против Беларуси также действуют санкции США.

Новый пакет санкций был введен против белорусских властей после жестокого подавления протестов граждан, не согласных с результатами президентских выборов, летом 2020 года.