$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Зеленский анонсировал переговоры с несколькими государствами, чтобы у россиян не было преимущества в небе

Зеленский анонсировал переговоры с несколькими государствами, чтобы у россиян не было преимущества в небе Когда оккупанты контролируют небо, силы обороны Украины не могут быстро двигаться по земле, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Украина работает над получением современных боевых самолетов, чтобы нивелировать преимущество страны-оккупанта РФ в небе. Об этом 19 августа в Стокгольме на совместной пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Видеозапись опубликована в Facebook ОПУ.

"У нас нет преимущества в небе, у нас нет современных самолетов. Шведские Gripen – это гордость вашего государства, и я считаю, что такой гордостью премьер-министр мог бы поделиться с Украиной. Мы также будем этим гордиться и над этим работаем. Важно, что мы сделали мощные шаги, важно, что сейчас несколько недель будут происходить действия, которые раскроют возможность получения в будущем соответствующих самолетов", – сказал президент.

Зеленский проинформировал, что "завтра и послезавтра" должен провести переговоры с несколькими государствами.

"Я уверен, что мы вместе с партнерами сделаем все и достигнем соответствующего результата в небе, чтобы у россиян не было этого преимущества. Когда они контролируют небо, к сожалению, мы не можем быстро двигаться по земле. А нам это нужно", – подчеркнул глава государства.

Швеция 16 июня внесла обучение украинцев на истребителях Gripen в новый пакет помощи Украине.

19 августа Зеленский рассказал, что украинские пилоты начали тестовые испытания шведских Gripen.

Контекст

Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны.

11 июля на саммите НАТО в Вильнюсе 11 стран и Украина подписали меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16. В соглашении принимают участие Дания, Нидерланды, Бельгия, Канада, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Швеция и Великобритания.

Первая группа украинских пилотов завершит обучение на F-16 не раньше лета 2024 года, написало 11 августа издание The Washington Post со ссылкой на источники в украинском правительстве и ВСУ.

Передачу Украине американских истребителей F-16 от Дании и Нидерландов после завершения обучения украинских пилотов одобрили США.

В МИД Украины заявляли в феврале, что F-16 может быть не первым боевым самолетом, который получит Украина.