$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Жену Шредера уволили с работы за празднование 9 мая в российском посольстве

Жену Шредера уволили с работы за празднование 9 мая в российском посольстве День Победы Шредеры праздновали с россиянами
Фото: ЕРА
Жену бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера Со Йон Ким-Шредер уволили из Агентства по развитию бизнеса Северного Рейна-Вестфалии (NRW.Global Business) после того, как она с мужем посетила празднования 9 мая в российском посольстве в ФРГ. Об этом 16 мая пишет Вerliner Zeitung.

По данным издания, контракт жены бывшего канцлера будет расторгнут досрочно. 

"Г-жа Шредер-Ким была уволена, решение о разрыве рабочего контракта вступило в силу немедленно, без предварительного уведомления", – заявили в министерстве.

Шредер-Ким работала в государственной компании в качестве представителя в Южной Корее на основании контракта, первоначально ограниченного до конца 2023 года, говорится в статье.

"Ранее NRW.Global Business неоднократно советовал г-же Шредер-Ким проявлять осторожность и воздерживаться от публичных высказываний по политически чувствительным вопросам, особенно в отношении агрессивной войны России против Украины", – отмечает Вerliner Zeitung.

О том, что Шредер с женой посетили 9 мая прием в посольстве России в Берлине, Berliner Zeitung сообщила в тот же день. Журналисты заметили в российском посольстве также бывшего секретаря Социалистической единой партии Германии (во времена ГДР) Эгона Кренца, Клауса Эрнста из Левой партии и лидеров крайне правой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Александера Гауланда и Тино Хрупалла. И Левая партия, и АдГ выступают за снятие санкций с России.

Издание Bild в Twitter обнародовало фото Шредера с супругой, сделанное во время мероприятия в посольстве РФ.

Контекст

Шредер был главой правительства Германии с 1998-го по 2005 год. Он дружил с президентом РФ Владимиром Путиным, когда был канцлером, а после ухода с должности долгие годы работал в подконтрольных РФ энергетических компаниях, в частности в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, которые являются операторами двух газопроводов "Северный поток". Кроме того, с 2017 года бывший канцлер Германии возглавлял наблюдательный совет директоров государственной нефтяной компании "Роснефть".

В мае 2022 года, через три месяца после нападения России на Украину, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Шредер должен отказаться от своих полномочий в российских компаниях. В том же месяце Шредер ушел из "Роснефти".

Шредер назвал войну РФ против Украины "ошибкой", но подчеркнул, что не жалеет о своей позиции в отношении России и считает необходимым сохранять отношения с ней. Политик заявил, что дистанцирование от президента РФ "лишило бы его доверия единственного человека, который может положить конец войне, – Путина".