$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналист Цимбалюк о России: Никакой борьбы нет – телевизор и холодильник не пересекаются

Журналист Цимбалюк о России: Никакой борьбы нет – телевизор и холодильник не пересекаются Цимбалюк об РФ: Марши мира, как в 2014 году, проводить некому
Фото: Роман Цимбалюк / Facebook

У россиян нет понимания, что положение России на международной арене и падение рубля связаны с агрессией против Украины, отметил украинский журналист, корреспондент УНИАН в РФ Роман Цимбалюк.

В России общественное мнение не зависит от экономической ситуации. Такое мнение украинский журналист, корреспондент УНИАН в РФ Роман Цимбалюк выразил в интервью изданию "Крым.Реалии", комментируя отношение РФ и Украины.

"Российская пропаганда эффективна и беспощадна для сознания российского обывателя. ...По поводу Украины большинство россиян ответят то же самое, что и по отношению к оккупированному Крыму: что вопрос возвращения страны в состав России неизбежен, что это какая-то историческая ошибка и так далее. Не только "Крым наш", но и "Украина наша". Вот это надо понимать – что они готовы к таким действиям", – сказал он.

По словам журналиста, никто в российском обществе не будет возражать, "если завтра будет отдан приказ, причем не "зеленым человечкам", как в 2014 году, а российским военным".

"Марши мира, как в 2014 году, проводить здесь тоже некому. Просто хотелось бы, чтобы украинцы не жили в иллюзиях, в особенности учитывая избирательную кампанию некоторых политиков на базе компромисса или мира с Россией", – отметил Цимбалюк.

Он признал, что в Украине любят рассуждать по формуле "победил ли холодильник телевизор?"

"На самом деле никакой борьбы нет: телевизор и холодильник не пересекаются, здесь нет причинно-следственных связей. Нет понимания, что санкции, положение России на международной арене, падение рубля и так далее, связаны с агрессией России против Украины. Все это пытаются заменить термином "русофобия" и делают такие круглые, искренние, непонимающие глаза: "Как же так, нас почему-то не любят". Ты им говоришь: "Ребята, вы тоже молодцы – приезжаете на танках в другую страну!" – а они отвечают: "Ну мы же ждали, что вы с цветами нас будете встречать". Российский медведь не наелся", – сказал Цимбалюк.

Россия весной 2014 года аннексировала украинский Крым. После оккупации полуострова начался вооруженный конфликт на Донбассе между украинскими правительственными силами с одной стороны и боевиками, поддерживаемыми Москвой, и российскими войсками – с другой.