$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Журналист Шевченко: Никогда в Москве не было никакого казачества, мы имеем дело с черносотенными боевиками фашистского толка

Журналист Шевченко: Никогда в Москве не было никакого казачества, мы имеем дело с черносотенными боевиками фашистского толка Шевченко: С удивлением узнаем, что в Москве есть какие-то станицы и хутора
Фото: Максим Шевченко / Facebook

Член Совета по правам человека при президенте РФ, журналист Максим Шевченко заявил, что власти готовят "казаков" для подавления мирных протестов.

В администрации президента России есть люди, которые дали санкцию военизированным формированиям "казаков" на разгон протестов 5 мая. Такое мнение в эфире телеканала RTVi 7 мая высказал член Совета по правам человека при президенте РФ, журналист Максим Шевченко.

"Мы с удивлением узнаем, что в Москве есть какие-то станицы и хутора, которые представляют вот эти вооруженные люди в форме. Никогда в Москве не было никакого казачества. Казаки были на Дону, на Кубани, на Тереке, в Сибири, на Яике. Центральная Россия – Москва, Петербург и другие города и веси Центральной России – никогда не знала никакого казачества. То есть мы имеем дело с черносотенными боевиками фашистского толка", – высказал свою позицию Шевченко.

Он отметил, что "казаки", в отличие от сотрудников полиции и Росгвардии, не имеют юридических полномочий применять силу к протестующим.

"В данном случае мы имеем дело с боевиками, которые финансируются... властями и которые, очевидно, существуют для подавления волеизъявления граждан", – подчеркнул журналист.

Он напомнил, что в казачью нагайку, как правило, вплетается кусок свинца, так что ею можно нанести тяжелую травму.

"Можно человека даже убить, наверное, нагайкой. Покалечить, выбить глаз", – сказал Шевченко.

5 мая в городах России прошла организованная оппозиционером Алексеем Навальным акция протеста "Он нам не царь", приуроченная к намеченной на 7 мая инаугурации президента РФ Владимира Путина. Самого Навального задержали днем на Пушкинской площади в Москве и отвезли в райотдел полиции, но позже отпустили.

В Москве "казаки" били нагайками участников акции "Он нам не царь" и обвязали георгиевской лентой памятник Пушкину.

Издание The Bell сообщило, что на Пушкинской площади присутствовали представители "Центрального казачьего войска", которое получает финансирование от мэрии Москвы на обучение охране общественного порядка на массовых мероприятиях.

В "Центральном казачьем войске" опровергли участие в "противоправных действиях".

"Новая газета" выяснила, что в разгоне манифестантов принимали участие также члены "Крымского казачьего полка", который участвовал в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на Донбассе.

Шевченко известен как пропагандист и сторонник сталинизма.