$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зубов: Вся Россия разрушает себя, чтобы Путин мог посидеть рядом с американским президентом не 30, а 135 минут

Зубов: Вся Россия разрушает себя, чтобы Путин мог посидеть рядом с американским президентом не 30, а 135 минут Зубов: Не слишком ли велика цена пшика?
Фото: Andrey Zubov / Facebook

Администрация президента РФ Владимира Путина работает только на мнимое величие и мнимую внутреннюю стабильность, отметил российский историк и оппозиционер Андрей Зубов.

Главной новость во время встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа стало то, что вместо запланированных 30 минут, она длилась 135, написал российский историк и оппозиционер Андрей Зубов на своей странице в Facebook.

"Эта новость очень льстит Путину. Он утвердил себя в собственных глазах лидером одной из двух сверхдержав, ради общения с которым лидер другой и бесспорной сверхдержавы – США – может сломать график своих встреч. А еще и это любимое Трампом словечко "tremendous". Но кроме этого сорного слова и этих 135 минут встреча двух президентов на полях саммита двадцатки ничего не принесла", – отметил он.

Историк добавил, что единственным достижением встречи можно назвать договоренность о прекращении огня на юго-западе Сирии, однако таких соглашений было уже много.

"Ясно, что Путин не сдаст Асада, не отдаст Крым, не согласится на контроль украинских пограничников над границей с РФ в Донбассе и не признается, что его хакеры взламывали сайты Демократической партии США во время президентских выборов. И он ничего этого не сделал и не сделает, пока будет у власти", – подчеркнул оппозиционер.

По его мнению, Путину больше всего важно признание "равночестности с президентом США".

"Не признание равной значимости РФ с США – это невозможно по факту. Мощь экономическая России раз в 10-12 меньше американской, мощь вооруженных сил – также. Никто РФ и США рядом ставить не будет. Да и расстояние между ними, увы, не сокращается, а увеличивается... Но Путин и Трамп – иное дело. Честолюбие Путина удовлетворено. С ним говорили в 4,5 раза дольше, чем ожидалось. Теперь в своих глазах он столь же велик, как Сталин, беседовавший в Тегеране и Ялте с Рузвельтом и Черчиллем", – продолжил Зубов.

При этом он отметил, что Путин является "сверхлидером нищающей страны", люди из которой убегают "во все стороны".

"И нищает страна, и бежит народ именно и только из-за его претензий быть сверхлидером. Эта претензия, а не здравый смысл заставила его ринуться в Грузию, а потом в Украину, эта претензия заставила его поддерживать Асада в Сирии. Из-за наступающей в результате осуществления этой претензии Путина нищеты и социальной незащищенности россиян, Путин закачивает последние деньги в пропаганду и силовиков. Он не пытается улучшить жизнь людей, он пытается задурить им головы, заткнуть рот, запугать, повязать", – подчеркнул историк.

Зубов добавил, что с Путиным считаются и с ним говорят, потому что от его воли зависит, будет ли мир в Украине, Сирии, стабильность в Европе, честные выборы в США.

"Вся страна наша платит за это бессмысленное, болезненное честолюбие одного человека. Вся страна разрушает себя, чтобы он мог посидеть рядом с американским президентом не 30, а 135 минут. Вся президентская администрация работает только на это мнимое величие и на мнимую внутреннюю стабильность, это величие одного человека обеспечивающую. Не слишком ли велика цена пшика?" – подытожил он.

7 июля Трамп и Путин встретились впервые, это произошло на полях саммита G20 в Гамбурге. Переговоры продолжались 2 часа 20 минут вместо запланированных 35 минут.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что между президентами была "позитивная химия".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал, что на встрече с Путиным Трамп признал недоказанность влияния Москвы на ход президентской кампании в США 2016 года.

Результатом переговоров стало также согласование режима прекращения огня на юго-западе Сирии и договоренность создать постоянный канал общения по вопросам урегулирования конфликта в Украине.