$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Террор вне АТО. Хроника взрывов и диверсий в Харькове и Одессе G

Террор вне АТО. Хроника взрывов и диверсий в Харькове и Одессе Опасность в Украине сохраняется и вне зоны АТО
Фото: 1news.com.ua
С сентября 2014 года по январь 2015 года в Харькове и Одессе случилось более 30 диверсий и терактов, большинство из которых пока остаются нерасследованными. "ГОРДОН" создал таймлайн терактов в двух самых горячих точках Украины за пределами зоны АТО.

Харьков

8 сентября

Около 04.00 неизвестные обстреляли из гранатомета здание по улице Соколова, в котором расположены Орджоникидзевский и Фрунзенский райвоенкоматы города Харькова. Обстрел велся из ручного гранатомета "Муха". В здании были выбиты окна, внутри помещений обсыпалась штукатурка. Никто из военных и гражданских работников военкомата не пострадал. Прокуратура Харьковской области квалифицировала обстрел военкоматов как теракт.

Фото: Слава Мавричев / Facebook Фото: Слава Мавричев / Facebook

12 сентября 

В Харькове на железнодорожной станции "Основа" загорелись четыре цистерны с реактивным топливом, которые были частью грузового поезда. Облуправление СБУ открыло уголовное производство по статье "диверсия".

Фото: telegraph.com.ua Фото: telegraph.com.ua

17 сентября

Под Харьковом неизвестные напали на блокпост. На трассе в сторону Чугуева на блокпосту ГАИ по дежурным открыли огонь из автомата. Один из бойцов получил ранение и был отправлен в госпиталь.

26 сентября

Неизвестные обстреляли из гранатомета офис харьковского волонтера, адвоката Олега Головкова, расположенный по улице Лебединской, 3.

Фото: sq.com Фото: sq.com

15 октября

В Харькове двое мужчин пытались поджечь отделение банка "ПриватБанк". При отработке прилегающей территории правоохранители заметили двух парней в камуфляжной форме и балаклавах, которые, увидев милицейский автомобиль, бросились бежать в разные стороны. Одного из злоумышленников удалось задержать. На допросе он рассказал, что в течение последнего года является активным участником пророссийских массовых мероприятий.

Фото: mvs.gov.ua Фото: mvs.gov.ua

19 октября

Около 19.40 неизвестный совершил два выстрела из реактивного противотанкового гранатомета по складам горюче-смазочных материалов воинской части. В результате происшествия пострадавших нет, возгорания складов и разрушений зданий не произошло. Открыто дело по статье о диверсии.

9 ноября

Поздно вечером в харьковском рок-пабе "Стена" произошел взрыв. В результате ранения получили 11 человек. Служба безопасности Украины квалифицировала произошедшее как террористический акт и заявила, что была использована пластиковая бомба. 17 ноября глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил о задержании членов разведывательно-диверсионной группы, причастной ко взрыву в пабе.

Фото: atn.ua Фото: atn.ua

16 ноября

В магазине напротив Привокзальной площади продавцы заметили подозрительный чемодан, обмотанный скотчем, который неизвестные выгрузили из машины и оставили перед входом, где находятся магазин и аптека. МЧС и саперы провели частичную эвакуацию, оцепили всю улицу Славянскую и часть улицы Красноармейской. Подозрительный чемодан был лишь приманкой, а в самом магазине саперам с помощью служебной собаки удалось обнаружить 10 кг тротила.

Фото: obozrevatel.com Фото: obozrevatel.com

17 ноября

Задержаны диверсанты, которые готовили теракт на заводе им. Малышева во время пребывания там делегации из Нидерландов. О готовящемся взрыве рассказала задержанная жительница Харькова с позывным Зед, которая была завербована российскими спецслужбами. Ее российский куратор сообщил, что 8 ноября в Харькове будет находиться голландская делегация, которая посетит завод им. Малышева. "Мне было необходимо заложить взрывное устройство возле завода по пути следования этой делегации и сделать так, чтобы оно сработало", – отметила задержанная.

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Видео: Служба безпеки України / Youtube[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]

20 ноября

В центре Харькова, недалеко от военного госпиталя прогремел мощный взрыв. Его звуки были слышны во многих районах города. Террористы использовали прилипающую мину (СПМ) недалеко от электроподстанции на улице Тринклера. Советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что в результате происшествия никто не пострадал. Прокуратура Харькова квалифицировала взрыв как умышленное повреждение имущества.

Фото: dozor.kharkov.ua Фото: dozor.kharkov.ua

21 ноября

По данным СБУ и прокуратуры, в Харьковской области в течение пяти месяцев работала диверсионно-террористическая группа "Харьковские партизаны". Удалось выяснить причастность членов организации к совершению 12 диверсий.

Начальник управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар отметил, что групп может быть больше. По его словам, от задержанных членов группировки правоохранители узнали, что из России в Харьковскую область прибыли еще не все диверсанты после спецподготовки в лагерях. Большинство участников группировки – это харьковчане, участники антимайдановского движения.

21 ноября

В районе 22.30 жители поселка Жихарь (Харьков) услышали взрыв. Работники станции "Основа" заявили, что взрыв прозвучал над цистернами с горюче-смазочными материалами. Железнодорожное полотно, линии электропередач и железнодорожные цистерны не пострадали.

24 ноября

Служба безопасности Украины задержала двух террористов, планировавших подорвать районный отдел милиции в одном из густонаселенных районов Харькова. Преступники 1964 и 1972 годов рождения связаны с органами МВД – старший работал участковым в отделении, которое планировал подорвать, младший был ранее уволен из милиции. Дома у одного из террористов была обнаружена "прилипающая" мина СПМ, которую планировалось использовать для теракта.

24 ноября

На улице Полтавский шлях в районе метро "Холодная гора" прогремел сильный взрыв. Жители близлежащих домов сообщали, что взрыв был такой силы, что стекла в окнах сильно дребезжали. Взрывом повреждены здания воинской части 017, окна частных квартир на первом и третьем этажах, а также частные машины. Милиция начала уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Фото: info-center.od.ua Фото: info-center.od.ua

25 ноября

В СБУ заявили, что взрывы, которые произошли в Харькове в последнее время, были скоординированы российскими спецслужбами. Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что последние события в Харькове указывают, что угроза терроризма в городе сохраняется.

7 декабря 

Разведывательная группа спецподразделения "Восточный корпус" задержала в Харькове мужчину, который готовил взрыв на месте сбора участников Вече Евромайдана, собиравшихся по случаю установления в городе памятного камня погибшим за Украину. В ходе задержания злоумышленник оказывал сопротивление, но его обезвредили и передали сотрудникам Службы безопасности Украины.

9 декабря

Ночью в Молодежном парке Харькова был взорван памятный крест воинам Украинской повстанческой армии. Милиция открыла дело об умышленном уничтожении имущества. 

Фото: mignews.com.ua Фото: mignews.com.ua

25 декабря

В четверг, 25 декабря, в Харькове прогремел взрыв в мебельном ателье "Ажур" на улице Рымарская, 3/5. Происшествие квалифицировано как умышленное повреждение имущества путем взрыва. Народный депутат Украины, советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что одна из версий подрыва – волонтерская деятельность хозяев магазина.

Фото: dozor.kharkov.ua Фото: dozor.kharkov.ua

Одесса

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA]

13 сентября

Служба безопасности Украины задержала в Одессе троих членов террористической группы. Местные жители Одессы за вознаграждение в размере $50 тыс. готовили серию резонансных преступлений.

В планы террористов входили, в частности, теракт в людном месте рядом с центральным офисом одного из банковских учреждений, а также убийства общественных активистов. Ответственность за теракты, по замыслу злоумышленников, должна была взять на себя мифическая организация "Украинская красная армия".

Фото: sbu.gov.ua Фото: sbu.gov.ua

29 сентября

В Одесской области произошел подрыв железнодорожных путей. В дежурную часть линейного отдела на станции "Одесса-Главная" поступило сообщение от работника военизированной охраны Одесской железной дороги. Мужчина услышал звук, похожий на взрыв, прогремевший на одном из неосновных путей станции "Одесса-Пересыпь". При осмотре железнодорожного пути он обнаружил следы взрыва неизвестного предмета. В результате была повреждена одна из железнодорожных стрелок. Движение железнодорожного транспорта не прекращалось. Ни один человек не пострадал.

Фото: otkat.od.ua Фото: otkat.od.ua

15 октября

Ночью неизвестные лица бросили гранату в офис Малиновской районной организации партии "Батьківщина". В помещении находились несколько сотрудников партии, никто не пострадал. Взрывной волной в офисе выбило стекла, повреждена оргтехника и документация. Также пострадали припаркованные рядом автомобили.

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Видео: 7 канал / Youtube[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]

20 октября

В Одесской области СБУ задержала группу террористов, планировавших серию терактов и акций протеста для дестабилизации ситуации в регионе. Четверо местных жителей – члены организации "Куликово поле", трое из них известны по прозвищам Лес, Талиб и Интеллигент. Одесские террористы проходили обучение работе со взрывчаткой и ведению боевых действий в условиях города в оккупированном Крыму. После подготовки они должны были вернуться в Одессу и приступить к диверсиям.

Фото: sbu.gov.ua Фото: sbu.gov.ua

20 Октября

По данным начальника правового департамента "Укрзалізниці" Олега Титова, одно из подразделений Одесской железной дороги попытались захватить 20 вооруженных людей на БТР. Нападавшие нанесли телесные повреждения охране и сотрудникам предприятия.

22 октября

В Одессе СБУ задержала троих участников преступной группы, которая готовила теракты на объектах транспортной инфраструктуры области, в частности, на железнодорожном мосту и в воинской части, накануне внеочередных выборов в Верховную Раду. Злоумышленников поймали "на горячем", когда они собирали самодельное взрывное устройство. Во время обысков в подсобном помещении, где злоумышленники изготавливали взрывчатку, оперативники обнаружили и изъяли пять скрепленных скотчем полиэтиленовых пакетов с самодельной взрывной смесью весом 16 кг и комплектующие для детонаторов.

Фото: sbu.gov.ua Фото: sbu.gov.ua

24 октября

СБУ установила, что диверсионная группа "ЛНР" готовила провокации в Одессе накануне выборов. В эту группу были отобраны боевики, которые принимали участие в массовых беспорядках 2 мая в Одессе, хорошо владели огнестрельным оружием, имели навыки подрывной работы – умели обращаться со взрывчатыми и горючими веществами. Террористы также проходили боевую подготовку в тренировочном лагере на территории Ростовской области.

3 декабря

В ночь на 3 декабря в Одессе произошел взрыв возле помещения магазина украинской символики на улице Малой Арнаутской. Оперативникам удалось установить, что взорвалось устройство без оболочки, мощностью порядка 200 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва серьезно пострадал припаркованный рядом автомобиль Mitsubishi. Милиция начала уголовное производство по факту взрыва в одесском магазине "Патриот" по признакам ч. 1 ст. 258 (террористический акт).

Фото: odessit.ua Фото: odessit.ua

10 декабря

В ночь на 10 декабря в Одессе в офисном центре на Адмиральском проспекте прогремел сильный взрыв. Мощность взрывного устройства составила примерно 1 кг в тротиловом эквиваленте. Помещение, которое арендовала волонтерская организация "Сотня Далии Северин", практически полностью уничтожено. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как неизвестная женщина оставляет взрывчатку возле офиса волонтеров. 

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Видео: Alex Bornyakov / Youtube[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]

23 декабря

Около 18.00 в Одессе под автомобиль с украинским флагом под офисом евромайдановской организации "Совет общественной безопасности" был брошен взрывпакет. Инцидент произошел на улице Жуковского, 36, неподалеку от центра города. Евромайдановцы увидели преступника, заложившего взрывное устройство, и бросились в погоню, однако ему удалось бежать. Активисты общественной организации заявили, что злоумышленники планировали второй, более мощный взрыв. Офис "Совета общественной безопасности" не пострадал.

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Видео: Вся Одесса на o1.ua / Youtube[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]

24 декабря

Произошел взрыв на железнодорожных путях в районе станции Застава-1. По данным правоохранительных органов, под рельс неизвестные заложили взрывное устройство, сработавшее во время движения маневрового локомотива. Водитель тепловоза остановился, когда услышал хлопок. Поезд не сошел с рельсов, жертв нет. В результате взрыва повреждена бетонная шпала и рельс.

24 декабря на обочине автодороги Одесса – Кучурганы найден мертвым 55-летний житель Приднестровской Молдавской республики. Самодельные датчики, найденные у погибшего, идентичны изъятым в ходе осмотра места происшествия на перегоне Одесса – Застава-1.

Фото: timer.od.ua Фото: timer.od.ua

26 декабря

Неизвестный мужчина стал жертвой взрыва, прогремевшего в ночь с 26 на 27 декабря на улице Сегедской. Взрывной волной были выбиты окна в домах, расположенных по соседству с эпицентром взрыва. Звук взрыва был слышен практически во всех районах города.

В милиции заявили, что жертвой взрыва, скорее всего, стал сам террорист. Предварительным расследованием установлено, что по улице передвигался неустановленный гражданин в возрасте до 45 лет и переносил в руках кладь, в которой, вероятнее всего, находилось взрывное устройство. Во время движения произошел неконтролируемый взрыв, в результате которого изуродованное тело мужчины взрывной волной отбросило на десять метров на проезжую часть улицы.

В СБУ не исключают, что мужчина, погибший в результате взрыва в Одессе, мог украсть взрывчатку в военной академии, расположенной неподалеку. Народный депутат от Блока Петра Порошенко, бывший председатель Одесского облсовета Алексей Гончаренко рассказал, что, по показаниям очевидцев, мужчина был уже мертв на момент взрыва, так как крови не было, а некоторые части тела имели все признаки трупного окоченения.

Фото: hromadske.od.ua Фото: hromadske.od.ua

29 декабря

Одесские милиционеры обнаружили в припаркованном по улице Ланжероновская авто целый арсенал боеприпасов и беспилотный летательный аппарат. На автобусе присутствовала надпись "Авто принимает участие в зоне АТО", номера были львовские.

Фото: mvs.gov.ua Фото: mvs.gov.ua

3 января

На станции Одесса-Пересыпь машинист электровоза обнаружил на четвертом пути под вагоном-цистерной разлив газойля. Специалисты МВД обнаружили, что отверстие в цистерне появилось в результате детонации взрывного устройства. Подрыв цистерны квалифицирован как террористический акт. 

Фото: svit24.net Фото: svit24.net

4 января

Вечером у Координационного центра помощи бойцам антитеррористической операции в Одессе произошел взрыв. Партия УДАР и патриотические бизнесмены Одессы объявили вознаграждение в 100 тыс. грн за данные о лицах, причастных к последним терактам против волонтерских организаций города. Милиция намерена квалифицировать произошедшее как теракт.

Фото: hromadske.od.ua Фото: hromadske.od.ua