$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Без iPhone. Что представила Apple на осенней презентации Time Flies. Главное

Без iPhone. Что представила Apple на осенней презентации Time Flies. Главное Apple представила ряд новинок на презентации 15 сентября
Фото: EPA

15 сентября в Купертино (Калифорния) прошла традиционная презентация новых продуктов Apple под названием Time Flies ("Время летит"). Главными новинками стали часы Apple Watch Series 6 и iPad Air. Впервые с 2011 года презентация прошла без одного из главных продуктов компании – смартфона iPhone. "ГОРДОН" рассказывает о новинках Apple и почему не представили новый iPhone.

Apple Watch Series 6

Во время презентации часов Apple Watch Series 6 компания сделала акцент на здоровье. Главным отличием новинки является измерение уровня кислорода в крови – часы могут это делать за 15 секунд, используя специальные датчики. Также Apple Watch Series 6 могут лучше, чем другие модели, отслеживать качество сна благодаря дополнительным сенсорам и делать электрокардиограмму. Кроме этого, будет доступен таймер мытья рук.

Часы оснащены новым двухъядерным процессором Apple S6, который базируется на A13 Bionic, что увеличивает их производительность на 20%. Они будут работать на операционной системе watchOS 7, которая с сегодняшнего дня доступна владельцам других поддерживаемых моделей Apple Watch.

Фото: EPA Фото: EPA

Часы получат новые циферблаты. Также, как заявили в Apple, AlwaysOn-дисплей устройства в 2,5 раза ярче, чем у предшественника Watch Series 5. Кроме этого, часы обладают встроенным альтиметром, который сможет определять высоту над уровнем моря в режиме онлайн с точностью до фута, заявляли в Apple.

Видео: Apple / YouTube

Устройство получило функцию Family Setup, позволяющую пользователям управлять часами Apple Watch своих родственников с помощью iPhone.

Apple представила новые ремешки к часам – Solo Loop и Braided Solo Loop. На силиконовом Solo Loop нет застежек и других элементов, а Braided Solo Loop сделан из 100% переработанной пряжи, оплетенной силиконовой нитью. Ремешки будут доступны в девяти размерах. Также были представлены новые кожаные ремешки.

Часы будут доступны в золотистом, графитовом, синем цветах и в новом красном (Product RED) в версии 44 мм и 40 мм, их стоимость стартует с $399. 

Apple Watch SE 

Кроме Apple Watch Series 6, компания представила бюджетную версию смарт-часов Apple Watch SE. Они также доступны в размере 40 мм и 44 мм, но не оснащены функцией измерения уровня кислорода в крови, электрокардиограммы и AlwaysOn-дисплеем.

В то же время в них доступны компас и постоянно включенный альтиметр, функция Family Setup и мониторинг сна.

Устройство совместимо с фирменными ремешками Apple.

Новинка будет работать на базе процессора Apple S5 c операционной системой watchOS 7. Цена новых часов стартует с $279.

Apple Watch Series 3 остаются доступными по цене от $199.

Фото: EPA Фото: EPA

Важной новостью презентации является отказ Apple добавлять адаптер питания в комплектацию Apple Watch. Его теперь нужно будет покупать отдельно, но сам кабель останется. Как заявили в Apple, это было сделано ради заботы о природе.

Новые iPad 8 и iPad Air

На презентации Apple также представила новый iPad 8-го поколения. Диагональ дисплея – 10,2''. Новинка оснащена чипом A12 Bionic, что позволило увеличить его производительность. Устройство работает на базе операционной системы iPadOS 14.

К гаджету можно докупить клавиатуру и стилус Apple Pencil.

Планшет будет доступен в версиях 32 Гб и 128 Гб. Цена стартует с $329.

Скриншот: Apple / YouTube Скриншот: Apple / YouTube

Новый iPad Air унаследовал некоторые элементы дизайна от iPad Pro, получив угловатый корпус. Диагональ дисплея – 10,9'', разрешение – 2360''×1640''. Гаджет поддерживает работу со стилусом Apple Pencil 2 и клавиатурами Smart Keyboard Folio и Magic Keyboard. Также он оснащен стереодинамиками, которые раньше были только у iPad Pro.

Планшет доступен в цветах Space Gray, Silver, Rose Gold, Sky Blue и Green (последние два – новинка).

Скриншот: Apple / YouTube Скриншот: Apple / YouTube

Сканер отпечатков пальцев Touch ID интегрирован в кнопку включения, а кнопки Home на iPad Air теперь нет.

Планшет имеет основную камеру 12 Мп и фронтальную – 7 Мп.

Гаджет будет работать на базе чипа Apple A14 Bionic, что увеличит производительность ЦП на 40% и графики – на 30%, операционная система – iPadOS 14. Поддерживает Wi-Fi 6 и LTE.

iPad Air будет заряжаться с помощью USB-C, а не Lightning-разъема, в комплекте будет идти 20-ваттный блок питания.

Видео: Apple / YouTube

iPad Air будет доступен в версиях 64 Гб и 256 Гб. Стоимость стартует с $599.

Другие новинки

На презентации Apple также представила новые версии операционных систем для своей продукции: iOS 14, iPadOS 14, tvOS 14 и watchOS 7. Они доступны с 16 сентября.

Также был презентован Apple Fitness+ – новый сервис для часов Apple Watch. За $9,99 в месяц или $79,99 в год компания предлагает владельцам часов видеоуроки известных тренеров. Часы будут отслеживать показатели владельца во время тренировок и транслировать их на iPhone, iPad или Apple TV. При наличии подписки на Apple Music пользователю будут доступны специальные плей-листы для занятий спортом.

Фото: EPA Фото: EPA

Также была презентована услуга Apple One, позволяющая оформлять пакетную подписку на сервисы компании. Пользователям предложат три пакета:

  • персональный – Apple Music, Apple TV+. Apple Arcade и 50 Гб в хранилище iCloud (стоимость $14,95 в месяц);
  • семейный – рассчитан на шесть человек; доступны те же сервисы и 200 Гб в iCloud (стоимость $19.95 в месяц);
  • премиальный – к пакету сервисов добавлены Apple News+ и новый Apple Fitness+, объем памяти в хранилище увеличат до 2 Тб. Пакет также рассчитан на шесть человек (стоимость $29,95 в месяц).

Услуга Apple One будет доступна уже этой осенью, точная дата не названа.

Без iPhone

Впервые с 2011 года презентация новой продукции Apple прошла без смартфона iPhone. Во время мероприятия о смартфонах даже не упоминали.

Как пишет Bloomberg, новые iPhone поступят в продажу в октябре. Apple Insider со ссылкой на источники писал, что отсрочка связана с тем, что пандемия коронавируса повлияла на цикл производства и цепочки поставок, а также на спрос на продукцию Apple.

Инсайдер под ником Komiya сообщал в августе, что цена новых iPhone 12 будет стартовать от $699.

По неофициальной информации MacRumors, в линейку будут входить четыре модели с диагональю экранов 5,4'', 6,1'' и 6,7''. Смартфоны будут работать на базе процессора A14 Bionic. Также, по данным портала, новые iPhone будут поддерживать 5G, а более дорогие модели могут быть оснащены LiDAR-сканером для распознавания трехмерных объектов.

Видео: Apple / YouTube