$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кто убил Навального и ждет ли теперь Россию катастрофа, как обещал Байден. Главное о смерти российского оппозиционера G

Кто убил Навального и ждет ли теперь Россию катастрофа, как обещал Байден. Главное о смерти российского оппозиционера Алексей Навальный умер в колонии в возрасте 47 лет
Фото: EPA

Днем 16 февраля в российской исправительной колонии №3 скончался оппозиционный политик Алексей Навальный, который в 2020 году пережил отравление "Новичком". Официально о причинах его смерти российские власти не сообщали, а семья Навального пока не получила объективных подтверждений его гибели. "ГОРДОН" рассказывает, как Навальный прошел путь от блогера до лидера российской оппозиции, имя которого боялся называть президент страны-агрессора Владимир Путин, что известно к этому моменту о его смерти и как на его убийство отреагировали в мире и самой России.

Путь Навального: от блогерства до отравления "Новичком" и 19-летнего срока в колонии

Алексей Навальный родился в 1976 году в семье военного. В детстве Навальный часто ездил в Украину – к родственникам отца (в начале полномасштабного вторжения в Буче оккупанты убили Илью Навального – дальнего родственника российского политика). 

Путь Навального в политику начался в 2000-х. Он был членом партии "Яблоко", откуда его исключили "за причинение политического вреда, в частности националистическую деятельность" – он участвовал в националистических "Русских маршах", вместе с нынешним активным сторонником войны Захаром Прилепиным был основателем националистического движения "Народ".

По-настоящему известным Навальный стал в 2011–2012 годах – он был одним из организаторов и лидеров массовых протестов против фальсификаций на выборах в Госдуму РФ. Акции продолжались несколько месяцев и завершились жестоким подавлением "Марша миллионов" незадолго до инаугурации Владимира Путина на третий президентский срок.

Вскоре после возвращения Путина в Кремль против Навального открыли несколько уголовных дел, в том числе о якобы краже имущества госпредприятия "Кировлес" и краже денег "Ив Роше". 

В 2013-м Навальный участвовал в выборах мэра Москвы, заняв второе место с 27% голосов. После московских выборов Навальный пытался зарегистрировать собственную партию, однако российский минюст постоянно отказывался принимать документы, как и ЦИК РФ на выборах президента РФ в 2018-м. 

С начала российской агрессии в 2014 году Навальный выступал в поддержку Украины, но в то же время в 2014 году в интервью Алексею Венедиктову заявил, что Крым – это часть России и "в обозримом будущем не станет частью Украины". Годом позже, отвечая на вопрос, вернет ли он Крым под контроль Украины, Навальный сказал: "Крым – это бутерброд с колбасой что ли, чтобы его туда-сюда возвращать?" При этом полномасштабное вторжение 2022 года политик однозначно осудил, настаивая, что РФ должна вывести войска с оккупированных территорий, а территориальная целостность Украины должна быть восстановлена в границах 1991 года (то есть включительно с Крымом).

Кто убил Навального и ждет ли теперь Россию катастрофа, как обещал Байден. Главное о смерти российского оппозиционера фото 1 Фото: EPA

С середины 2010-х Фонд борьбы с коррупцией, который Навальный основал в 2011-м, выпустил несколько громких расследований об активах российских чиновников и политиков: например, "Чайка", "Он вам не Димон" (о Дмитрии Медведеве) и "Дворец для Путина", которое на YouTube посмотрели более 120 млн раз. Всего с 2011-го по 2020-й, когда Навальный распустил фонд из-за преследования сотрудников властями, ФБК выпустил более 80 расследований, выявив активы чиновников почти на 170 млрд руб.

Летом 2020 года, когда Навальный работал над очередным расследованием, его отравили. Политик впал в кому, в которой находился 18 дней. Через два дня после отравления российские власти позволили вывезти Навального в Берлин – в клинику "Шарите". Немецкие врачи позже заявили, что в организме российского оппозиционера обнаружили следы боевого отравляющего вещества из группы "Новичок". Расследовательская группа Bellingcat в сотрудничестве с российскими, немецкими и американскими журналистами установила, что за отравлением стоит группа ФСБ, следившая за политиком минимум с 2017 года.

Навальный после выхода расследования заявил, что приказ о его отравлении мог отдать только Путин: "Это не ФСБшники, работающие на заказ олигарха или чиновника, которого я обидел своими расследованиями. Это целый департамент ФСБ под руководством высоких начальников-генералов в течение трех с половиной лет ведет операцию, в ходе которой они несколько раз пытаются убить меня и членов моей семьи, получая химическое оружие в секретной государственной лаборатории. Конечно, операция такого масштаба и такой длительности не может быть организована никем, кроме главы ФСБ Бортникова. А он никогда бы не осмелился сделать это без приказа Путина".

Несмотря на покушение, Навальный решил вернуться в Россию, где его задержали сразу после прилета. Оппозиционера обвинили в том, что он не отмечался в полиции, как было предусмотрено требованиями условного приговора по делу "Ив Роше". Условный срок заменили реальным, позже к нему добавились сроки за мошенничество и оскорбление судьи, еще позже – срок за "создание экстремистского сообщества" (речь о ФБК). В общей сложности Навальный должен был отсидеть 19 лет.

Что известно о смерти Навального?

Согласно сообщению управления ФСИН, Навальному стало плохо во время прогулки днем 16 февраля. В колонию вызвали скорую помощь, но реанимировать его не удалось. По данным Telegram-канала "База", Навальному стало плохо около 13.00, а в 14.17 по местному времени врачи констатировали смерть.

Кто убил Навального и ждет ли теперь Россию катастрофа, как обещал Байден. Главное о смерти российского оппозиционера фото 2 Фото: EPA

Что именно стало причиной смерти политика, ФСИН не сообщила. Источник пропагандистского телеканала RT утверждает, что Навальный умер из-за оторвавшегося тромба. Реаниматолог Александр Полупан, который входил в консилиум врачей после отравления Навального в 2020 году, отметил в комментарии "Медузе", что такой диагноз выглядит подозрительно. 

"Они [пропагандисты] сразу стали писать про оторвавшийся тромб – а об этом невозможно сказать без вскрытия. Они могли бы сказать "внезапная остановка сердца", но тромбоэмболию может показать только вскрытие. Никаких иных методов нет", – подчеркнул он.

По его словам, у Навального также "не было никаких объективных рисков тромбоэмболии", например, заболеваний вен нижних конечностей, тромбофилии или тромбоза. "Чаще всего тромбы попадают в легочные артерии из вен нижних конечностей и малого таза. Соответственно, факторы риска – это проблемы с ногами, например, длительная иммобилизация после переломов либо онкологические процессы в органах малого таза. Ничего этого у Алексея не было. Фактором риска может быть и мерцательная аритмия, но этого не было тоже", – заявил Полупан.

Врач считает, что под такой диагноз теоретически можно замаскировать убийство: "Если провести честное вскрытие, то тромб должно быть видно. Не может быть диагноза "тромбоэмболия" без найденного оторвавшегося тромба. Но они могут сделать все что угодно – сфальсифицировать протокол вскрытия. И никто ничего не сможет проверить".

Известно, что за два дня до смерти Навального в очередной раз перевели в штрафной изолятор на 15 суток – в 27-й раз с начала заключения (член российского Совета по правам человека Ева Меркачева считает, что "бесконечное хождение в ШИЗО" могло привести к его смерти). Днем 15 февраля Навальный по видеосвязи принимал участие в заседании Владимирского областного суда, где рассматривался его иск к колонии. Это последний раз, когда его видели живым.

Как на смерть Навального отреагировали в мире?

В июне 2021 года, вскоре после вынесения приговора Навальному, президент США Джо Байден заявлял, что "ясно дал понять [президенту России Владимиру Путину], что последствия [смерти Навального в заключении] будут катастрофическими для России". "Смерть Навального стала бы еще одним свидетельством того, что у России очень слабое или полное отсутствие желания соблюдать основополагающие права человека. Это было бы трагедией. Это бы не принесло ничего, кроме ухудшения отношений со всем миром и со мной", – сказал тогда президент США.

Смерть Навального Байден пока не комментировал, однако вице-президент США Камала Харрис заявила: что бы ни произошло с Навальным, ответственность за это несут российские власти. "Если [информация о смерти] подтвердится, это будет еще одним признаком жестокости Путина. Какую бы историю они ни рассказывали, будем откровенны: Россия несет ответственность", – сказала она.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский назвал Навального "жертвой русского фашизма". "Возможно, его будут вспоминать как лучшего президента России, которого у нее никогда не будет", – добавил он.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Навального убил Путин. "Как только что стало известно, в российской тюрьме погиб Алексей Навальный. Очевидно: он убит Путиным. Как и тысячи замученных этим существом. "Ему все равно, кто погибнет, лишь бы он сохранил свои позиции", – сказал Зеленский на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем.

"Пока мы ждем дальнейшей информации, давайте проясним: ответственность за это лежит исключительно на Путине", – заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.  

Какими будут дальнейшие действия ЕС, США и других западных стран в связи со смертью Навального, пока не ясно. Официальный представитель Госдепартамента США Дэниел Сайзек в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил, что ответ Соединенных Штатов "будет сильным", однако отказался сообщить какие-либо детали. Тем временем в некоторых городах РФ, Европы начались акции в память об умершем политике. 

Кто убил Навального и ждет ли теперь Россию катастрофа, как обещал Байден. Главное о смерти российского оппозиционера фото 3 Фото: EPA