Трамп придумал, почему он может баллотироваться на третий президентский срок
Трамп: Я считаю, что имею право баллотироваться снова, потому что они жульничали
Фото: EPA
Президент США Дональд Трамп заявил, что, по его мнению, он имеет право баллотироваться на третий срок. Об этом он сказал на митинге в Айове 23 октября, сообщил CNN.
По мнению Трампа, он может снова попытаться стать президентом, так как президентские выборы в 2020 году якобы были сфальсифицированы.
"Я считаю, что имею право баллотироваться снова, потому что они жульничали", – подчеркнул он
При этом Трамп сам признал, что конституция США запрещает трижды быть президентом.
"Я думаю, закон гласит – я не уверен на 100%, – но я думаю, закон гласит, что мне не разрешено баллотироваться снова. Я изучил эту формулировку", – сказал он.
Онднако он продолжал настаивать, что его попытка в 2020 году была у него "украдена".
"Они сфальсифицировали выборы. Они сфальсифицировали эти выборы, – заявил Трамп. – Мы так хорошо справились".
Контекст
- Выборы президента США в 2020 году завершились победой демократа Джо Байдена. 14 декабря коллегия выборщиков утвердила результаты голосования: Байден получил 306 голосов, Трамп – 232.
- Трамп пытался оспорить результаты голосования в судах различных штатов. 6 января на митинге перед Белым домом он заявил сторонникам, что никогда не признает поражения на выборах, и призвал идти к зданию Конгресса, где должны были объявить победителем выборов Байдена.
- Протестующие отправились к зданию Конгресса США и штурмом взяли его. В результате беспорядков погибли пять человек, среди них и офицер полиции Капитолия, более 50 были ранены, а в Вашингтоне из-за этого объявили чрезвычайное положение.
- В августе 2023 года Трампа обвинили в попытке отменить выборы, которая привела к нападению на Капитолий. Трампа обвиняли по четырем пунктам, в том числе в сговоре с целью обмана США, в лишении граждан права на подсчет голосов и в препятствовании проведению официального разбирательства.
- Все обвинения против Трампа по делам о вмешательстве в президентские выборы 2020 года были полностью закрыты в ноябре 2025 года после его возвращения на пост президента США.