Джемилев об обмене: Россияне даже не интересуются своими террористами


Двух заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза, арестованных в оккупированном Крыму, удалось освободить осенью 2017 года благодаря непосредственному вмешательству президента Турции Реджепа Эрдогана. Об этом 3 февраля в эфире ток-шоу "ГОРДОН" на YouTube-канале "Дмитрий Гордон" сказал диссидент, народный депутат Украины от "Европейской солидарности", председатель Меджлиса крымскотатарского народа (1991–2013) Мустафа Джемилев.
"Эрдоган принимал активное участие, и их освободили. Но как освободили? В Турции были арестованы двое русских террористов, которые убивали чеченцев. Они были пойманы, им грозил большой срок. И их просто обменяли. Причем это были кадровые сотрудники Главного разведуправления [России]", – рассказал Джемилев.
78-летний политик добавил, что недавно посещал Турцию в составе парламентской делегации и вновь поднял вопрос о содействии турецкой стороны в освобождении украинских политзаключенных Кремля.
"Я говорил, что у вас сейчас шестеро российских террористов, дайте их нам, мы обменяем, хотя бы несколько человек наших освободим. Ответ был интересный. Они сказали, что россияне даже не интересуются своими террористами. Но мы все равно подняли этот вопрос", – подчеркнул Джемилев.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Джемилев: Репрессивный аппарат России жестче советского. Там давали три года, а сейчас – 15–18 лет
6 февраля, 10.00
Ток-Шоу
Джемилев рассказал, готов ли Эрдоган стать посредником между Зеленским и Путиным
3 февраля, 22.57
Ток-Шоу
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар