$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Хумус. Польза и вред

Хумус. Польза и вред Хумус готовят на основе нута
Фото: pixabay.com

Блюдо ближневосточной кухни хумус становится все популярнее в разных уголках мира, поскольку сочетает в себе ряд витаминов и микроэлементов. Однако по нескольким причинам злоупотреблять хумусом не стоит.

Хумус – закуска на основе пюре из нута, так называемого турецкого гороха. Обычно в блюдо добавляют также чеснок, сок лимона, кунжутную пасту, паприку, оливковое масло.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

100 грамм этого блюда содержат 9,5 грамма белков, 19,9 грамма жиров, 22 граммов углеводов. Калорийность хумуса на 100 грамм составляет около 300 ккал.

Хумус богат витаминами В1, В2, В5, В6, В9, РР, С, Е, К и микроэлементами: цинком, селеном, медью, марганцем, фосфором, железом, магнием, натрием, калием, кальцием.

Блюдо благотворно влияет на общее самочувствие, улучшает состояние кожи, активизирует работу мозга. Этот продукт способен снижать уровень холестерина в крови и выводить из организма токсины, поскольку насыщен полезными жирными кислотами и клетчаткой.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Высокая калорийность хумуса одновременно является и преимуществом, и недостатком этого блюда. Разумное потребление помогает быстро насытить организм и надолго избавиться от чувства голода. А вот злоупотреблять нутовым пюре не нужно, поскольку можно быстро набрать лишние килограммы.

Хумус может при чрезмерном употреблении вызвать расстройства желудка и метеоризм.