$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фонд госимущества Украины потерял 27 предприятий в результате аннексии Крыма

Фонд госимущества Украины потерял 27 предприятий в результате аннексии Крыма Игорь Билоус: Фонд не может оценить реальную стоимость предприятий, потому что данные по некоторым из них датируются еще 2008 годом
Фото: uacrisis.org
Крупнейшими среди этих предприятий являются: "Титан" (уставный капитал – 363,4 млн грн), "Фотон" (66,8 млн грн) и "Крымтеплоэлектроцентраль" (566,5 млн грн), сообщил глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус.

Фонд государственного имущества Украины потерял 27 предприятий в результате российской аннексии Крыма. Об этом сообщил "Экономической правде" председатель фонда Игорь Билоус.

По его словам, крупнейшими являются: "Титан" (100% государственной собственности, уставный капитал – 363,4 млн грн), "Фотон" (100%, 66,8 млн грн), "Крымтеплоэлектроцентраль" (37%, 566,5 млн грн).

Из 27 предприятий в 2014 году три находились в стадии санации, шесть на стадии ликвидации. Общая сумма потерь государства составила более 1 млрд грн, сообщил Билоус.

По его словам, фонд не может оценить реальную стоимость предприятий, потому что данные по некоторым из них датируются еще 2008 годом. Все оценки минимальны.

"Решать, что делать с этим имуществом, будет Минюст и МИД. У фонда нет таких полномочий", –  пояснил Билоус.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В апреле 2015 года политолог Тарас Березовец заявил, что в Крыму находится более четырех тысяч субъектов предпринимательской деятельности, которым незаконно сменили владельцев. 

Украина изначально оценила убытки от потери предприятий в Крыму вследствие аннексии полуострова Россией приблизительно в $1 трлн, но сумма еще будет уточняться.