$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Крыму пропал еще один крымский татарин

В Крыму пропал еще один крымский татарин Битла Умеров не выходит на связь пятый день
Фото: Битла Умеров / ВКонтакте
19 июля 28-летний крымский татарин Битла Умеров поехал в Симферополь за покупками, с тех пор связи с ним нет.

В Крыму родственники разыскивают крымского татарина Битлу Умерова, связь с которым оборвалась 19 июля.

Как сообщается на странице "Крымскотатарские волонтеры" в Facebook, в воскресенье около 14.00 он уехал в Симферополь за покупками, с того времени о нем ничего не известно.

ВНИМАНИЕ!!! Пропал наш односельчанин УМЕРОВ БИТЛА проживающий по улице Виноградная д 48. в воскресенье в 14:00 уехал в г...

Posted by Крымскотатарские волонтеры on 23 липня 2015 р.

"Крым.Реалии" отмечает, что Умерову 28 лет, он является жителем соседнего с Симферополем села Скворцово. В комментарии изданию координатор Комитета по защите прав крымскотатарского народа Эскендер Бариев сообщил, что на сегодняшний день в списке пропавших в Крыму – 21 человек, это и крымские татары, и украинцы.

На сайте Следственного комитета РФ по Крыму информации о розыске Умерова пока нет.

Зачем и куда Россия спрятала Савченко?

За прошедший год крымские татары регулярно заявляли о нарушениях своих прав со стороны оккупационных властей.

По словам экс-главы Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата от "Батьківщини" Мустафы Джемилева, только в прошлом году на полуострове пропали 18 крымских татар. Некоторые из них позже вышли на связь, другие были найдены мертвыми. О судьбе пяти человек, по данным правозащитников, до сих пор ничего неизвестно.

Как заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, за год ни одно дело о похищении или убийстве жителей Крыма не расследовали, а виновных не привлекли к ответственности.