$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Архиепископ Климент: Состояние Балуха тяжелое

Архиепископ Климент: Состояние Балуха тяжелое Балух начал голодовку 19 марта
Фото: krymr.com

У украинского активиста Владимира Балуха физическое истощение, сообщил архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент.

Осужденный в аннексированном Крыму украинский активист Владимир Балух находится в тяжелом состоянии. Об этом "Крым. Реалии" рассказал архиепископ Симферопольский и Крымский Украинской православной церкви Киевского патриархата Климент. 

"Как себя человек может чувствовать через столько дней голодовки? Владимир находится в физическом истощении. У него нет сил", – сказал Климент.

Он добавил, что во время судебного заседания 31 мая Балух постоянно пил воду.

Балух, фермер из Раздольненского района Крыма, был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. 16 января 2018 года "суд" в оккупированном Крыму приговорил его к трем годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Адвокаты и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В августе 2017 года против Балуха открыли уголовное дело по заявлению начальника изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который утверждает, что украинец его избил. Адвокаты Балуха настаивают, что начальник ИВС спровоцировал украинца. 12 апреля Ткаченко дал показания в качестве "потерпевшего".

В качестве протеста против судебного приговора Балух голодает с 19 марта 2018 года. 

31 мая адвокат Балуха Дмитрий Динзе сообщил, что в "Раздольненском районном суде" сторона обвинения закончила предоставлять доказательства по "делу" политзаключенного.