$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Артеменко транслирует основные месседжи Кремля, которые Украине пытаются навязать через пятую колонну – Тымчук G

Артеменко транслирует основные месседжи Кремля, которые Украине пытаются навязать через пятую колонну – Тымчук Тымчук: Предложение Артеменко никак не вяжется с позицией Радикальной партии
Фото: nfront.org.ua

Предложение народного депутата от Радикальной партии Андрея Артеменко передать Крым в аренду России является торговлей территорией Украины, а не решением проблемы оккупации полуострова, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Предложив передать Крым в аренду России, народный депутат от Радикальной партии Андрей Артеменко выразил исключительно свое личное мнение, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

"Предложенная Артеменко концепция по оккупированным территориям никак не вяжется с позицией Радикальной партии, которую мы регулярно слышим от ее лидера и других нардепов. Его инициатива не является решением проблемы, это торговля своей территорией. Артеменко транслирует основные месседжи Кремля, которые Украине пытаются навязать через пятую колонну. Надеюсь, мы услышим от Радикальной партии трезвую оценку инициатив их депутата. Передав этот план в администрацию президента США, Артеменко представил исключительно свое частное мнение. Оно никак не связано с позицией его фракции и уж тем более Украины", – подчеркнул тымчук.

19 февраля 2017 года влиятельная американская газета The New York Times написала, что Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы, план был якобы передан советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну незадолго до его отставки. По данным газеты, план предусматривает вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который будет вынесен вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

Артеменко в интервью изданию "Страна" утверждал, что план разрабатывался группой депутатов из разных парламентских фракций, включая оппозицию. Он добавил, что лидер его фракции Олег Ляшко был в курсе этого. 

Кроме того, Артеменко подтвердил, что передал США документы о якобы коррупционной деятельности президента Украины Петра Порошенко. По словам нардепа, речь идет о "платежках по Нацбанку, по оборонке, по офшорным компаниям Порошенко и его друзей", а также о других документах, собранных "в сотрудничестве" с бывшим главой СБУ Валентином Наливайченко. По мнению Артеменко, это должно помочь сместить Порошенко с поста и привести к власти в Киеве новое правительство, не так враждебно настроенное по отношению к России.

Сегодня Радикальная партия решила исключить Артеменко из фракции.