$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чубаров: Крымские татары сегодня живут в катастрофической ситуации

Чубаров: Крымские татары сегодня живут в катастрофической ситуации Чубаров: Европа должна объединяться для защиты Крыма, крымских татар и Украины
Фото: Рефат Чубаров / Facebook

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров подчеркнул, что перед крымскими татарами стоит вопрос о их будущем.

С тех пор как Россия два года назад аннексировала Крым, это грубое нарушение правил беспокоит все международное сообщество, а перед крымскотатарским народом встал вопрос о его будущем, заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров. Об этом он сказал на брифинге по итогам прошедшего в парламенте Литвы международного конгресса крымских татар, передает агентство "Анадолу".

"Крымские татары сегодня фактически живут в катастрофической ситуации", – сказал Чубаров.

Политик признал, что не всегда удавалось договариваться с украинскими властями. Однако, несмотря на это, крымские татары действовали совместно с Украиной, подчеркнул он.

"Но нам запретили быть вместе с Украиной, и мы сопротивляемся этому", – сказал руководитель Меджлиса.

Он поблагодарил Литву за согласие принять у себя конгресс и отметил, что этим Литва посылает сигнал странам ЕС о том, что вся Европа должна объединяться для защиты Крыма, крымских татар и Украины.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.

Согласно Всеукраинской переписи 2001 года, в Крыму проживает около 250 тысяч крымских татар.