$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Чубаров: Порошенко обязан потребовать срочного созыва Совбеза ООН в связи с угрозой расправы над коренным народом Крыма

Чубаров: Порошенко обязан потребовать срочного созыва Совбеза ООН в связи с угрозой расправы над коренным народом Крыма Чубаров: Путин исходит из того, что в мире уже не существует эффективных инструментов, способных пресечь брутальные нарушения норм международного права
Фото: ЕРА

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал президента Украины Петра Порошенко потребовать созыва Совета Безопасности ООН и исполнительных органов Евросоюза и Совета Европы в связи с запретом Меджлиса в оккупированном Россией Крыму.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров потребовал от президента Украины немедленно отреагировать на то, что "прокурор Крыма" Наталья Поклонская запретила деятельность Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму.

"Принятое решение "о приостановлении деятельности Меджлиса крымских татар" Поклонской, лицом, незаконно выполняющим функции "прокурора" в условиях временного оккупированного Крыма, безусловно, является изначально никчемным, однако будет обеспечиваться карательными органами Российской Федерации, оккупировавшей Крым", – написал Чубаров на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что принятие данного решения стало возможным исключительно по указке Кремля, что свидетельствует об эскалации президентом РФ Владимиром Путиным и его окружением конфронтационных форм взаимоотношений с международным сообществом.

"Это циничный ответ Путина на призывы участников состоявшихся в марте 2016 года заседаний Совета Безопасности ООН... о прекращении преследования Меджлиса крымскотатарского народа – высшего представительного органа коренного народа Крыма. Это хамский ответ и в адрес подавляющего большинства депутатов Европейского парламента, выступивших 4 февраля 2016 года с заявлением в защиту прав крымскотатарского народа и требованиями к России прекратить репрессии против Меджлиса", – отметил глава Меджлиса.

Он подчеркнул, что Путин продолжает исходить из того, что "в мире уже не существует эффективных инструментов, способных пресечь совершаемые им брутальные нарушения норм международного права".

"Президент Украины обязан немедленно обратиться в адрес генерального секретаря ООН, а также руководства Европарламента и Совета Европы с требованием срочного созыва Совета Безопасности ООН, исполнительных органов Евросоюза и Совета Европы с целью упреждения угрозы прямой расправы над коренным народом Крыма, исходящей со стороны России, оккупировавшей полуостров", – заявил Чубаров.

О возможности запрета Меджлиса по обвинению в экстремизме оккупационные власти Крыма заявили еще в сентябре 2015 года, сразу после начала акции крымских татар, организовавших транспортную блокаду полуострова.

15 февраля 2016 года "прокурор" Поклонская передала руководству Меджлиса копию иска о запрете деятельности организации, который она подала в "Верховный суд" Крыма. Тогда же первый председатель Меджлиса Нариман Джелялов отмечал, что в иске "о запрете деятельности Меджлиса" много юридических несоответствий.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.