$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дещица: Опасность начала войны России с Украиной возрастает

Дещица: Опасность начала войны России с Украиной возрастает В случае вторжения России на континентальную часть Украины украинцы готовы защищать свою страну, заявляет Дещица
ABC News
И. о. министра иностранных дел Андрей Дещица выразил опасение относительно дальнейших планов Владимира Путина насчет Украины.

"Мы не знаем, что на уме у (президента России) Путина и каково будет его решение. Поэтому положение стало еще более взрывоопасным, чем на прошлой неделе", – сказал в эфире обзора итогов недели американского телеканала ABC News исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица.

По словам руководителя МИД, таково сейчас положение, несмотря на то, что мировое сообщество пытается с помощью дипломатических мер и санкций остановить Россию.

При этом Дещица подчеркнул, что в случае вторжения России на континентальную часть Украины украинцы готовы защищать свою Родину.

Если российские войска вторгнутся в восточные регионы Украины, "нам будет тяжело просить людей, украинцев, живущих там, не отвечать на такое военное вторжение", – сказал руководитель МИД.

Перед его выступлением в телепрограмме среди прочего показали видеосюжет о захвате российскими войсками украинской части в Бельбеке в Крыму под командованием полковника Юлия Мамчура.

Российские войска захватили аэропорт "Бельбек" 22 марта. Тогда же похитили командира крымской авиабазы полковника Юлия Мамчура.