$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-начальник Генштаба ВСУ: Мы можем отрезать каналом Крым от суши. И сделать его островом

Экс-начальник Генштаба ВСУ: Мы можем отрезать каналом Крым от суши. И сделать его островом Лопата: Это наша территория, мы ее контролируем и не собираемся сдавать
Фото: uacrisis.org

Оккупированный Крым следует превратить в остров, заявил экс-начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины, бывший первый заместитель министра обороны Анатолий Лопата. По его словам, тогда у Киева появится выход к морю, чтобы контролировать Мариуполь.

Вдоль административной границы с оккупированным Крымом нужно вырыть канал, заявил в интервью "Обозревателю" 15 июня генерал-полковник в отставке, экс-начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины, бывший первый заместитель министра обороны Анатолий Лопата.

По его словам, в случае реализации этой идеи Украина будет иметь выход к морю, "контролируя свою территорию, от Мариуполя и дальше".

"Так как Россия сегодня присутствует в Крыму, она доминирует в акватории крымских вод. Но мы можем выйти с совершенно другой стороны, отрезав каналом Крым от суши. И сделать его островом. Эта идея мне нравится",– заявил Лопата.

Он добавил, что такой канал должен быть в ширину порядка 100 метров, при этом глубина у него должна быть достаточной для прохода любых высокотоннажных кораблей.

Отвечая на вопрос, не будет ли Россия препятствовать таким действиям Украины, Лопата сказал: "Это совершенно не зависит от России. Это наша территория, мы ее контролируем и не собираемся сдавать".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.