$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Энергосети оккупированного Крыма передали под контроль новой госкомпании РФ

Энергосети оккупированного Крыма передали под контроль новой госкомпании РФ Оккупированному Крыму оставили 25% акций в предприятии, контролирующем энергосети полуострова
Фото: ЕРА

В госбюджете РФ на 2018 год на энергетику оккупированного полуострова заложено около $156 млн.

Энергетическая инфраструктура оккупированного РФ Крыма переходит под контроль специально созданной государственной российской компании "Крымэнерго", пишет РБК со ссылкой на минэнерго РФ.

Новому предприятию передадут все объекты, эксплуатируемые на оккупированном полуострове, а также энергосети, которые построят в рамках федеральной программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года".

При этом власти РФ заключат акционерное соглашение с "крымскими республиканскими властями", согласно которому их доля в компании составит 25% плюс одна акция.

В федеральную целевую программу были внесены изменения, которые предполагают реализацию мероприятий, направленных на "обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей" в Крыму. Из российского бюджета на дополнительные работы выделят 8,9 млрд руб. (около $156 млн).

Россия оккупировала Крым и Севастополь в 2014 году. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

31 декабря 2015 года закончился контракт на поставки электроэнергии из Украины в оккупированный Крым. Сейчас полуостров снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани, на котором периодически происходят аварии.

28 июля 2017 года из-за аварии на энергомосту Кубань – Крым было отключено электричество в крупнейших городах полуострова. В минэнерго РФ назвали причиной аварии аномальную жару в Краснодарском крае.