$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ирина Геращенко: В 2014 году Путин предлагал Джемилеву отпустить сына и въезд в оккупированный Крым за лояльность

Ирина Геращенко: В 2014 году Путин предлагал Джемилеву отпустить сына и въезд в оккупированный Крым за лояльность Ирина Геращенко: Слава богу, семья Джемилевых вместе
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отметила, что уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев боролся за сына Хайсера, однако не пошел на сделку с президентом РФ Владимиром Путиным.

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев мог встретиться со своим сыном Хайсером не сегодня, а еще в 2014 году, если бы пошел на сделку с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Мало кто знает, но Путин предлагал Джемилеву отпустить сына еще в 2014 году и въезд в оккупированный Крым в обмен на лояльность. Мустафа-ага ответил отказом. Когда случилась эта страшная семейная трагедия, Мустафа и его семья сами обратились в правоохранительные органы и рассказали о трагедии, не откупались, не использовали связи. Это пример мужества и искренности", – рассказала она.

Геращенко отметила, что Джемилев боролся за сына, а президент Украины Петр Порошенко в разговорах с Путиным поднимал вопрос передачи Джемилева-младшего Украине и просил о его освобождении.

"Слава богу, семья Джемилева вместе. Спасибо всем причастным и неравнодушным", – добавила она.

Хайсер Джемилев был задержан в Крыму в мае 2013 года, после того как дома, в Бахчисарае, смертельно ранил из ружья охранника Февзи Эдемова. Хайсер находился в одном из крымских СИЗО, но после оккупации полуострова Россией был вывезен за пределы Крыма.

10 июня 2015 года Краснодарский краевой суд РФ приговорил Джемилева-младшего к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, засчитав двухлетнее пребывание под стражей в счет отбывания наказания, позже Верховный суд РФ сократил ему наказание до трех с половиной лет колонии. Срок заключения Джемилева истек 25 ноября.

Вчера, 25 ноября, Хайсер Джемилев вернулся в Украину.