$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На админгранице с оккупированным Крымом российские силовики задержали и пытали крымского татарина – правозащитники

На админгранице с оккупированным Крымом российские силовики задержали и пытали крымского татарина – правозащитники Ибрагимову наносили удары резиновой дубинкой по голове
Фото: Крымская солидарность / Facebook

В общественной организации "Крымская солидарность" заявляют, что "человек абсолютно лишен какой-либо юридической и информационной помощи, когда оказывается наедине с российскими силовиками и спецслужбами".

Российские силовики удерживали 24-летнего крымского татарина Абдулла Ибрагимова на КПП "Каланчак" и подвергали его физическому насилию и моральному давлению. Об этом сообщила общественная организация "Крымская солидарность" на своей странице в Facebook.

В ночь на 9 марта Ибрагимов пропал во время пересечения границы Херсон – Крым.

8 марта в 18.00 родственники потеряли с ним связь. После этого они вместе с юристом выехали на поиски. 

Родственники позвонили на горячую линию российских спецслужб, где им сообщили, что Ибрагимов был задержан после пересечения административной границы и доставлен в отделение полиции города Армянска, где находился до поздней ночи. После чего был отпущен и якобы направился домой. Мобильного телефона у него с собой не было, поскольку его изъяли.

При этом в отделении полиции отрицали сам факт поступления Ибрагимова и утверждали, что ничего об этом не знают.

В итоге оказалось, что он все это время удерживался на КПП "Каланчак".

"Ему наносили удары по голове резиновой дубинкой, били по лицу и неизвестно, чем бы закончилось это задержание, если не реакция родственников, юристов, правозащитников, общественности в социальных сетях и СМИ. Сейчас он у себя дома, добрался на автобусе", – говорится в сообщении.

В "Крымской солидарности" отмечают, что "человек абсолютно лишен какой-либо юридической и информационной помощи, когда оказывается наедине с силовиками и спецслужбами".

"Сегодня мы в очередной раз стали свидетелями, когда уполномоченные лица распространяют заведомо ложную информацию", – добавили там. 

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис кримскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.