$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Начальник Мариупольского морпорта заявил, что более сотни грузовых судов не смогут заходить в Азовское море из-за Крымского моста

Начальник Мариупольского морпорта заявил, что более сотни грузовых судов не смогут заходить в Азовское море из-за Крымского моста Барский: В Азовское море больше не сможет заходить 144 судна, которые заходили в Мариупольский порт за последние два-три года
Фото: uspa.gov.ua

Суда типа Panamax не смогут заходить в Азовское море из-за Крымского моста, сказал начальник администрации Мариупольского морского порта в Украине Игорь Барский.

Более сотни грузовых судов, которые за последние два-три года заходили в Мариупольский порт, не смогут это сделать из-за Крымского моста, сказал начальник администрации Мариупольского морского порта в Украине Игорь Барский в комментарии "Настоящему времени".

"Самих убытков как таковых нет. Просто этот бизнес (морских грузовых перевозок. – "ГОРДОН") стал дороже. Но в Азовское море больше не смогут заходить суда типа Panamax и больше. Мы провели оценку тех судов, которые к нам заходили за последние три года. Так вот в Азовское море больше не сможет заходить 144 судна, которые заходили в Мариупольский порт за последние два-три года, то есть работали на этом рынке", – отметил он.

Транспортный переход через Керченский пролив строится за счет средств федерального бюджета России. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд руб. (около $4 млрд). В министерстве транспорта РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по строящемуся Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов – к 2019-му.

В марте 2018 года ведомство уточнило, что уже в мае проезд будет открыт для легкового транспорта и пассажирских автобусов.

15 мая президент РФ Владимир Путин открыл Крымский мост.

Председатель совета директоров компании "Стройгазмонтаж", которая была генподрядчиком строительства моста, Аркадий Ротенберг заявил, что транспортный переход может простоять без ремонта сто лет.

Высота арки моста составляет 35 метров. Под ней смогут пройти суда, высота которых не превышает 33 метра. 

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.