$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Омбудсмен РФ Москалькова сообщила, что собраны документы для перемещения 17 заключенных из Крыма и России в Украину

Омбудсмен РФ Москалькова сообщила, что собраны документы для перемещения 17 заключенных из Крыма и России в Украину Москалькова отметила, что Украина и Россия будут углублять сотрудничество
Фото: ombudsmanrf.org

Взаимный мониторинг порядка условий содержания под стражей граждан Украины на территории России и граждан России на территории Украины является эффективным и важным для людей, особенно в условиях противостояния между двумя государствами, сказала российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Валерия Лутковская в 2017 году посетит осужденных украинских граждан в исправительных колониях в Симферополе на территории оккупированного Крыма, заявила российский омбудсмен Татьяна Москалькова в комментарии "Интерфаксу".

Она отметила, что уполномоченные планируют обсудить перемещение осужденных украинцев из Крыма и РФ на родину. По словам Москальковой, для этого "проделана определенная работа, собраны необходимые документы". Она добавила, что министерство иностранных дел (МИД) России запросило МИД Украины о подтверждении их украинского гражданства. Омбудсмен отметила, что нужно получить подтверждение от украинской стороны о готовности их принять для дальнейшего отбывания наказания на материковой территории страны. По словам Москальковой, сейчас речь идет о перемещении 17 человек.

Омбудмсен РФ заявила, что Украина и Россия будут углублять сотрудничество. По ее словам, взаимный мониторинг порядка условий содержания под стражей граждан Украины на территории РФ и граждан РФ на территории Украины является "эффективным и важным" для людей, особенно в условиях того "политического противостояния, которое сейчас заплетается между двумя государствами".

Вчера Лутковскую пустили к троим заключенным в Крыму украинцам, в частности к замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу.

В докладе ООН о ситуации с правами человека в Украине за 16 августа – 15 ноября этого года сообщали, что людям, содержащимся под стражей в Крыму или переведенным в Российскую Федерацию, часто отказывают в надлежащем лечении и госпитализации, нарушая таким образом их право на здоровье.

Россия аннексировала Крым после  незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.