$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Печерский суд разрешил ГПУ изъять оригиналы Харьковских соглашений

Печерский суд разрешил ГПУ изъять оригиналы Харьковских соглашений Медведев и Янукович подписали Харьковские соглашения в апреле 2010 года
Фото: kremlin.ru

Международные соглашения между Украиной и Россией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины должны пройти почерковедческую экспертизу.

Печерский районный суд Киева предоставил следователям Главной военной прокуратуры временный доступ к оригиналу Соглашения по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, заключенного в Харькове в 2010 году, для проведения почерковедческой экспертизы.

Решение суда от 27 декабря 2016 года опубликовано в Едином реестре судебных решений.

Отмечается, что военная прокуратура по факту подписания так называемых Харьковских соглашений открыла уголовное производство по статьям "государственная измена" и "превышение власти".

"У следствия есть достаточные основания полагать, что в указанных документах содержатся сведения, которые могут подтвердить факты нарушения процедур подготовки, принятия, подписания и ратификации соглашения", – сказано в решении.

Почерковедческая экспертиза должна помочь "установить круг лиц, чьи действия привели к заключению соглашения, которое противоречит Конституции Украины".

Оригиналы Харьковских соглашений находятся на хранении в Министерстве иностранных дел Украины.

Суд предоставил доступ к документам сроком на один месяц, если МИД не предоставит документы, судья может принять решение о проведении обыска.

Соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины было подписано 21 апреля 2010 года в Харькове президентом Украины Виктором Януковичем и президентом России Дмитрием Медведевым. Документ продлевал срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму на 25 лет – до 2042 года. В обмен Украина получала скидку на российский газ.

После оккупации Крыма РФ денонсировала соглашение.