$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Пискун: Два выстрела из пушки – и российского флота нету. В Крыму стояли рахитные старые российские корабли – металлолом G

Пискун: Два выстрела из пушки – и российского флота нету. В Крыму стояли рахитные старые российские корабли – металлолом Пискун: Я когда-то эти корабли фотографировал. Да им всем по 40 лет было!
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, что голосовал за Харьковские соглашения, так как понимал, что наличие флота РФ в Крыму – это "работа для людей, деньги, скидка на газ".

До аннексии флот РФ в Крыму состоял из "рахитных старых" российских кораблей, сказал бывший нардеп и экс-генпрокурор Украины Святослав Пискун в эфире авторской программы главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале NewsOne.

"Везде в мире есть иностранные военные базы. Американцы в Японии стоят 60 лет, на Филиппинах – 60 лет. И ни у одного японца нет желания выгонять американцев. Но и американец не пытается занять территорию Филиппин или Японии. Не надо сравнивать вопрос военной базы и захвата территории. Это мухи, а это котлеты", – сказал он, объясняя, почему в апреле 2010 года проголосовал за Соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

По словам Пискуна, он понимал, что "наличие флота РФ в Крыму – это работа для людей, деньги, скидка на газ".

Пискун: Трех человек я проклял. Они за полгода умерли. После этого ездил на Афон замаливать грехи. Старцы сказали, что я плохой мальчик. Читайте полный текст интервью.

"Да. По-другому как? У нас экономика росла – 12% в год. Украина, чтобы бороться с врагом, должна быть сильной. Для того, чтобы стать сильной, надо заработать деньги, а не ходить побираться. А что тот флот? Два выстрела из пушки – и флота нету. Вы видели флот, который там стоял? Там стояли рахитные старые российские корабли. Я когда-то эти корабли фотографировал. Да им всем по 40 лет было! Там стоял металлолом", – добавил он.

Соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины было подписано 21 апреля 2010 года в Харькове президентом Украины Виктором Януковичем и президентом России Дмитрием Медведевым. Документ продлевал срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму на 25 лет – до 2042 года. В обмен Украина получала скидку на российский газ.

После оккупации Крыма РФ денонсировала соглашение.