$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Против Поклонской открыто два уголовных производства – прокурор АР Крым

Против Поклонской открыто два уголовных производства – прокурор АР Крым Наталья Поклонская подозревается в причастности к запрету Меджлиса крымскотатарского народа
Фото: Ера

Прокуратура Автономной Республики Крым расследует еще несколько эпизодов в отношении депутата Госдумы РФ, экс-“прокурора” оккупированного Крыма Натальи Поклонской, но квалификация дел пока не определена, сообщил прокурор Крыма Гюндуз Мамедов.

В отношении депутата Госдумы РФ, экс-"прокурора" Натальи Поклонской Генеральная прокуратура Украины расследует два уголовных производства. Об этом 22 августа на брифинге сообщил прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов, пишет “РБК-Украина“.

Он напомнил, что Поклонскую подозревают в государственной измене и причастности к незаконному запрету Меджлиса крымскотатарского народа.

При этом прокуратура АР Крым расследует “еще несколько эпизодов, связанных с ней“.

“Поскольку мы еще не определились с подозрением, мы не отправляем эти материалы в Генеральную прокуратуру для объединения“, – отметил Мамедов.

Наталья Поклонская была сотрудницей украинской прокуратуры. В мае 2014 года, вскоре после оккупации Крымского полуострова Россией, ее назначили “прокурором” Крыма. Генпрокуратура Украины весной того же года открыла против Поклонской уголовное производство по подозрению в государственной измене, в апреле 2016-го – по подозрению в причастности к запрету деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

На выборах в Госдуму РФ, состоявшихся осенью 2016 года, Поклонская была избрана в нижнюю палату российского парламента по списку “Единой России“.