$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Следком РФ заочно обвинил украинских военнослужащих в причастности к "похищению" дезертиров из Крыма

Следком РФ заочно обвинил украинских военнослужащих в причастности к "похищению" дезертиров из Крыма

Следком РФ заочно обвинил украинских военных в "похищении" задержанных на админгранице с Крымом дезертиров


Фото: sledcom.ru

Следственный комитет России считает, что двое украинских военных похитили российских военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова, ранее проходивших службу в Вооруженных силах Украины.

Следственный комитет РФ заочно обвинил двух украинских военнослужащих Романа Ткаченко и Сергея Павленко, сотрудников Харьковского университета воздушных сил имени Ивана Кожедуба, в причастности к "похищению" дезертиров из оккупированного Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Следкома.

"Главное следственное управление Следственного комитета России в рамках расследования уголовного дела о похищении российских военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова установило причастность к этому  преступлению граждан Украины – Романа Ткаченко и Сергея Павленко. В зависимости от роли каждого заочно им предъявлено обвинение в совершении преступления", – отмечается в сообщении.

По версии Следкома, Ткаченко и Павленко "вступили в преступный сговор с представителями силовых структур Украины", направленный "на похищение Баранова и Одинцова". В Следственном комитете утверждают, что именно Ткаченко и Павленко "заманили" дезертиров на территорию Украины, чтобы якобы передать дипломы об окончании вуза.

"Ткаченко убедил российских военнослужащих лично прибыть в зону прохождения линии государственной границы Российской Федерации с Украиной и пересечь границу, аргументируя это тем, что передать документы он сможет только на украинской территории. При этом он знал, что другие соучастники готовы совершить их похищение", – уверены в Следкоме РФ. 

21 ноября минобороны России сообщило, что сотрудники Службы безопасности Украины "незаконно задержали" в Крыму двоих российских военных и вывезли их на территорию Николаевской области.

В СБУ подтвердили задержание двух российских военных, прапорщика Одинцова и младшего сержанта Баранова, однако отметили, что украинские спецслужбы не вывозили их из Крыма, а арестовали как дезертиров на пункте пропуска "Чонгар". Ранее Одинцов и Баранов служили в украинской армии.

Глава СБУ Василий Грицак сообщил, что Одинцова и Баранова задержали при попытке купить дипломы о высшем образовании, которые им были нужны для получения офицерских званий в российской армии.

22 ноября Центральный районный суд Николаева взял под стражу подозреваемых в дезертирстве