$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Тарута: Принудительный выкуп предприятий Ахметова? У меня все активы в Крыму "национализировали" еще в 2014 году G

Тарута: Принудительный выкуп предприятий Ахметова? У меня все активы в Крыму "национализировали" еще в 2014 году Тарута: Я же не хвалил Россию, а жестко критиковал ее и за аннексию Крыма, и за агрессию на Донбассе
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Внефракционный народный депутат Сергей Тарута в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что не общается с россиянами, поэтому не знает, что именно они подразумевают под принудительным выкупом предприятий бизнесмена Рината Ахметова.

Внефракционный народный депутат Сергей Тарута в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что в отличие от бизнесмена Рината Ахметова, его активы в оккупированном Крыму захватили еще в 2014 году.

"Принудительный выкуп предприятий Ахметова? У меня все активы в Крыму "национализировали" еще в 2014 году. Я с россиянами не общаюсь, потому не знаю, что они имеют в виду под принудительным выкупом. Мои активы "национализировали" из-за моей позиции в отношении РФ. Так что в моем случае никакого принудительного выкупа не было, сразу все "национализировали". Я же не хвалил Россию, а жестко критиковал ее и за аннексию Крыма, и за агрессию на Донбассе. Естественно, сразу была команда "самообороне Крыма" захватить мои активы. Ничего не вернули: ни активы, ни личные вещи. Я сейчас с ними нахожусь уже в Европейском суде", – отметил нардеп.

По его словам, данный судебный процесс может затянуться на довольно долгий срок.

"Сначала подал в суд в Алуштинском районе. В российских судах нет правды, там невозможно победить, хотя по российскому законодательству, нет такого понятия как "национализация". Тем не менее, "национализировали". Судебные разбирательства давно идут. В 2014–2015 годах я прошел три инстанции, а в 2015-м дело передали в Европейский суд. Но там очень долгая процедура, когда будет судебное решение – еще неизвестно", – подчеркнул Тарута.

По данным российского агентства ТАСС, так называемые власти аннексированного Крыма заявили о принудительном выкупе имущества Керченского стрелочного завода и Керченского металлургического комбината, которые связывают с украинским бизнесменом Ринатом Ахметовым.

В июне 2015 года уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил, что многие высокопоставленные украинские чиновники имеют связи с оккупационными властями Крыма, поскольку ведут бизнес на полуострове.

Россия аннексировала Крым и Севастополь в марте 2014 года. 16 марта прошел незаконный референдум, 17 марта президент РФ Владимир Путин своим указом одобрил "волеизъявление" крымчан и признал независимость полуострова. 18 марта глава российского государства и непризнанные крымские власти подписали договор о вхождении Крыма в состав России.