$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украина подаст на Россию в суд за ограничение судоходства через Керченский пролив – Министерство инфраструктуры

Украина подаст на Россию в суд за ограничение судоходства через Керченский пролив – Министерство инфраструктуры Керченский мост мешает судоходству
Фото: ЕРА

Убытки из-за строительства Россией Керченского моста несут торговые порты Бердянска и Мариуполя, отметил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

Министерство инфраструктуры Украины намерено требовать от России возмещения убытков, которые несут украинские порты в Азовском море из-за строительства Керченского моста. Об этом заявил 1 августа заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, сообщает сайт ведомства.

"Эту проблему мы сейчас решаем совместно с Министерством иностранных дел, Советом национальной безопасности и обороны. Это глобальный, политический и сложный вопрос, но мы его обязательно решим", – сказал он.

По словам чиновника, проблема перекрытия Керченского пролива и введение ограничений для движения судов выделены Министерством юстиции в отдельный иск против РФ.

"Сейчас готовится иск и считаются убытки недополученных средств мариупольским и бердянским торговыми портами", – сообщил он.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В министерстве транспорта РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по строящемуся Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов – к 2019-му.

В июне 2016 года СМИ сообщали, что строительство переправы приостановлено из-за задержек финансирования. Первые средства из федерального бюджета пришли подрядчику только в 20-х числах июля.

Мост длиной 19 км должен стать самым протяженным в России. Он строится за счет средств федерального бюджета. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд руб. (почти $4 млрд). В декабре 2016 года старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук Юрий Медовар заявил, что строительство моста через Керченский пролив ведется без проекта, а сам мост рухнет, даже если его удастся построить.

Материалы по теме