$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Укртрансгаз" о помощи РФ с топливом: Геническу хватает газа местной добычи

"Укртрансгаз" о помощи РФ с топливом: Геническу хватает газа местной добычи В "Укртрансгазе" уверяют, что Геническу газа хватает
Фото: Укртрансгаз / Facebook

Спикер госпредприятия "Укртрансгаз" Максим Белявский отметил, что Украина не получает газ с временно оккупированной территории Крыма.

В Геническ Херсонской области не поступает газ с временно оккупированной территории Крыма, городу хватает топлива местной добычи. Об этом сообщил пресс-секретарь госпредприятия "Укртрансгаз" Максим Белявский в Facebook, комментируя заявления президента РФ Владимира Путина и "главы" оккупированного Крыма Сергея Аксенова по поводу необходимости поставок газа с полуострова "замерзающему Геническу".

"Важно. Украина не получает газ с временно оккупированной территории Крыма, в "Укртрансгазе" такой информации нет. Суточное потребление газа Геническом составляет 31,2 тыс. м3, а местная добыча на Арабатской стрелке продуцирует 33,6 тыс. мголубого топлива. Газа хватает", – написал он.

Накануне глава оккупационного правительства Крыма Сергей Аксенов в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным назвал ситуацию с газо- и теплоснабжением Геническа "такой же критической, как и в прошлом году". По его словам, так называемое правительство Крыма получило обращение от жителей города с просьбой разрешить поставки природного газа с территории полуострова в этот город и этот район, так как ситуация там "близка к гуманитарной катастрофе". Пресс-служба Кремля отмечала, что Путин распорядился помочь жителям, "как и в прошлом году".

Мэр Геническа Александр Тулупов заявил, что подписи под обращением собирал местный пророссийский деятель Эдуард Коваленко, сообщает "Громадське радіо". Городской голова отметил, что письмо жителей не видел и к его появлению отношения не имеет. По его словам, сбор подписей Коваленко расследуют правоохранители.

Вчера, 12 ноября, пресс-служба Аксенова сообщила, что в 19.28 по киевскому времени в Геническ Херсонской области начал поступать газ с территории оккупированного Крыма.

Сегодня, 13 ноября, глава Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев заявил, что в Геническом районе в настоящее время достаточно газа, чтобы обогреть население.