$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Умерова снова вызвали в ФСБ

Умерова снова вызвали в ФСБ 19 мая 2016 года ФСБ России возбудила дело против Умерова по обвинению в экстремизме
Фото: sevbat.com.ua

Заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, в отношении которого в аннексированном Крыму возбуждено уголовное дело по обвинению в экстремизме, снова вызвали в Федеральную службу безопасности РФ.

Заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова снова вызвали в Федеральную службу безопасности (ФСБ) в аннексированном Крыму. Об этом сообщил Умеров на своей странице в Facebook.

После некоторой паузы на завтра, 28 февраля, к 16 часам я приглашен к следователю ФСБ на бульвар Франко... После визита расскажу..." – написал он.

19 мая 2016 года ФСБ России возбудила дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

18 августа сотрудники ФСБ РФ отвезли его в психиатрический диспансер для принудительной экспертизы. 1 сентября адвокат Умерова Николай Полозов сообщил, что состояние здоровья его подзащитного "стабильно тяжелое". 7 сентября Умеров покинул психиатрическую клинику оккупированного Симферополя, где его принудительно удерживали три недели.

13 сентября суд оккупированного Крыма отклонил три жалобы его защиты. Первая жалоба касалась возбуждения против Умерова уголовного дела. Вторая – отмены подписки о неразглашении материалов следствия. В третьей жалобе речь шла о незаконном помещении Умерова в психиатрическую клинику.