$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В аннексированном Крыму задержали активиста Украинского культурного центра – активист

В аннексированном Крыму задержали активиста Украинского культурного центра – активист Кузьмин сообщил о задержании коллеги
Фото: Леонид Кузьмин / Facebook

В оккупированном Россией Крыму задержан активист Украинского культурного центра Андрей Виноградов, сообщил его коллега Леонид Кузьмин.

В аннексированном Крыму сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали активиста Украинского культурного центра Андрея Виноградова, сообщает "Крым.Реалии" со ссылкой на коллегу задержанного Леонида Кузьмина.

Он отметил, что узнал о случившемся от самого Виноградова.

"Он успел написать смс о том, что к нему пришла ФСБ и везут на допрос. Предположительно, он был дома", – заявил Кузьмин.

По его словам, Виноградов не был публичным человеком, так же, как и его деятельность. 

"У меня нет предположений, с чем это связано", – добавил активист.

Издание сообщает, что официального подтверждения этой информации со стороны ФСБ на данный момент нет.

Украинский культурный центр в Крыму открылся 7 мая 2015 года. Целью центра является сохранение украинской культуры и языка, приобщение жителей оккупированного полуострова к истории, традициям и творчеству украинского народа.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.