$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Крыму двух чиновников уволили за майнинг биткоинов на рабочих местах

В Крыму двух чиновников уволили за майнинг биткоинов на рабочих местах Биткоины – электронная криптовалюта, используемая для обмена на товары или услуги
Фото: EPA

Двое сотрудников ИТ-подразделения так называемого Cовета министров аннексированного Крыма установили на сервер ведомства вредоносное программное обеспечение, которое открывало доступ к хранящейся на нем информации. 

Двух сотрудников ИТ-подразделения так называемого Cовета министров аннексированного Крыма уволили за установку на сервер ведомства программного обеспечения для майнинга биткоинов. Об этом 29 сентября заявил руководитель комитета по противодействию коррупции Крыма Александр Акшатин, сообщает "РИА Новости".

По его словам, также они разместили вредоносное ПО, которое открывало доступ к информации на сервере крымского правительства. Параллельно в подвале здания было запущено более десятка компьютеров, которые обеспечивали этот доступ, отмечает РБК.

Акшатин утверждает, что злоумышленники не успели обналичить криптовалюту.

Биткоины – электронная криптовалюта, используемая для обмена на товары или услуги у продавцов, которые согласны ее принимать. Она была создана в 2008 году анонимным математиком или группой математиков.

Майнинг – это процесс создания новых биткоинов. Как поясняет "Медуза", "обычные наличные деньги создают, чеканя монеты и печатая банкноты, а новые биткоины появляются, когда кому-то удается рассчитать специальную математическую функцию (хеш-сумму – уникальную контрольную сумму), которая соответствует заранее определенным параметрам".

По состоянию на 29 сентября, согласно данным сайта Coindesk.com, за один биткоин предлагают около $4200. В августе электронная валюта обновила несколько рекордов.