$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Военная прокуратура Украины обнародовала список российских подразделений, оккупировавших Крым

Военная прокуратура Украины обнародовала список российских подразделений, оккупировавших Крым В военной прокуратуре утверждают, что установили, в каких частях служили "зеленые человечки"
Фото: EPA

Военные РФ, участвовавшие в захвате Крыма в 2014 году, заранее замаскировали технику и форменную одежду, заявили в военной прокуратуре.

Военная прокуратура Украины впервые назвала подразделения российской армии, принимавшие участие в захвате Крыма в феврале – марте 2014 года. Перечень огласил военный прокурор Руслан Кравченко в эфире "Громадського радіо" 1 октября.

"Собрано достаточно доказательств, что это были за войска. В частности, это была 31-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада воздушно-десантных войск, 45-й отдельный гвардейский полк специального назначения ВДВ вооруженных сил РФ – воинская часть 2833718-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада, 58-я армия Южного военного округа вооруженных сил РФ, 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия – воинская часть 6545176-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия ВДВ РФ15-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада миротворческих сил РФ – воинская часть 90600", – сказал Кравченко.

Также прокурор отметил, что для подготовки и ведения вторжения военная техника и форменная одежда военнослужащих РФ были заблаговременно скрыты путем маскировки всех тактических знаков.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Страны Запада применили санкции в отношении России и граждан Украины, которые принимали участие в аннексии.

Весной 2014 года российские власти в целом и президент Владимир Путин в частности категорически отрицали причастность к оккупации Крыма. Также Россия отрицала, что вооруженные люди, прозванные "зелеными человечками", были российскими военнослужащими.

Год спустя в фильме "Крым. Путь на родину" Путин заявил, что лично контролировал оккупацию Крыма. Путин также заявил, что поставил силовым структурам РФ задачу аннексировать украинский полуостров в ночь на 23 февраля.